Зима, крестьяне торжествуя…

Опубликовано: 01.12.2014 15:56 7 10735
Зима, крестьяне торжествуя…

Хотя почему только крестьяне? В это время года радость приходит и к людям с другими увлечениями, например, к рыбакам. Многие не разделяют увлечений зимней рыбалкой, но, поверьте, в этом виде ловли есть свои преимущества и своя романтика.

Для такого увлечения нужно подготовиться. И начнем, пожалуй, с самой важной группы предметов, а именно одежды.
Для зимней рыбалки важно утеплиться, но так, чтобы вам было удобно и комфортно. В наше время производители предлагают огромное количество костюмов и комплектов для экстремального спорта. Главное помнить, что вся одежда подразделяется на разные виды, в зависимости от активности. Большой ошибкой будет приобретение горнолыжного костюма для сидячей рыбалки на водоеме. Поэтому необходимо узнать у продавца, для каких целей предназначен костюм. На рынке Калуги представлены разные производители, зарекомендовавшие себя у рыбаков. При этом комплекты одежды даже у одного производителя имеют свое разделение, в основном по температурному режиму, есть модели, гарантирующие комфорт даже при температурах до -50 градусов. Есть так же костюмы, предназначенные специально для рыбаков, так называемые «поплавки», которые, как видно из называния, не тонут в воде.

За 6 лет увлечения подледным ловом я пробовал разные костюмы. Был у меня и обычный ватный костюм, простенько, удобно, но, бывало, и подмерзал при сильных морозах, а рыбачил я и при 27 градусах и при 30. Был костюм полярного летчика, из натуральной овчины. Он был ооочень теплый, правда, было в нем несколько существенных, для меня, минусов. Во-первых, он был тяжелый, во-вторых, удобства, в плане передвижения, он мне не добавлял. Можно на это ответить: « Ну и ладно, главное тепло». Но, поверьте, лишний десяток килограмм, на льду, толщиной 5-7 сантиметров – уверенности не добавляет, а когда еще и передвигаешься как Винни-Пух, тут, думаю, комментарии излишни.

Сейчас у меня костюм Norfin Arctic. Купил я его под сезон, уже пару раз проверил в «поле». Удобный, легкий, не продувается, куча всяких кармашков для разных целей, в том числе – теплый карман для телефона. Правда, испытания серьезным минусом пока не прошел, но верю в лучшее. Купил, можно сказать, по рекомендации товарищей по увлечению.
Кстати, не рекомендую покупать так называемые «шуршунчики». Костюмы, сделанные из шуршащей «водонепроницаемой» (читать именно в кавычках) ткани и наполненные синтепоном. У друзей был негативный опыт по эксплуатации. У кого-то расходились швы на ткани после первой рыбалки, а многие замерзали уже при -15.

Под верхний костюм так же необходимо подобрать одежку. Опять же, в наше время с этим проблем нет, главное руководствоваться правилом – одежда должна согревать и отводить воду (влажность). До этого сезона использовал обычные шерстяные вещи. Раздеваясь после рыбалки чувствовал, что и сам и вещи влажные. В этом году купил в Спортмастере термобелье – опятьже, после двух рыбалок тепло, сухо и комфортно.
Обувь. Тут уж на вкус и цвет. Кто-то выбирает русские валенки, кто-то, так называемые, бахилы. У меня, например, сапоги, легкие и теплые из неизвестного мне материала. Начинал я с обычных зимних ботинок, потом были бахилы разного вида, пожалуй, только в ботинках было менее комфортно, сейчас сапоги «Топтыгин». Рекомендую, легкие, удобные и теплые.

Каждый в выборе одежды имеет свой подход и интерес, кто-то ориентируется на цену, а кто-то на внешний вид, главное, чтобы было удобно и комфортно вам. Для меня, конечно же, роль играет и цена. Не привык я вкладывать большие деньги в рыбалку, но последнее время понял одну простую вещь, хорошие вещи мало денег не стоят и иногда проще заплатить один раз 8-10 тысяч и на несколько лет обеспечить себя одеждой для хобби, чем каждый год придумывать что-то новое.

Позднее, поговорим о том, чем рыбачить. А напоследок, хочется добавить. - не выходите на тонкий лед. Я как-нибудь на досуге затрону тему нагрузки на лед, пока же скажу одно, лед тоньше 5 сантиметров опасен и коварен.

Удачной рыбалки.

Опубликовано: 01.12.2014 15:56 7 10735
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев