На том же месте, в тот же час

Опубликовано: 08.12.2014 11:17 4 11289
На том же месте, в тот же час

И снова воскресенье, и, по традиции, я с товарищем провел этот день на рыбалке.

С местом решили особо не заморачиваться и  в предрассветных сумерках мы выдвинулись на реку Оку, туда же, где провели предыдущую рыбалку.

Конечно, каждый едет на рыбалку с целью провести хорошо время и поймать много большой рыбы. Я с этим полностью согласен, но для себя ставлю и другие цели. В этот раз я ехал с целью разловить новую удочку для блеснения, а так же опробовать новую снасть –  самодельную балду. И удочку, и балду сделал сам за несколько дней до рыбалки.

Вот и «рассвет» - читать именно в кавычках, так как из-за погодных условий – пасмурно и снег, было ощущение, что в 9:00 свет прибавили, в 16:00 свет начали убавлять.

 

Расставив стационарные снасти – вертолеты, донки, занялся экспериментами. Рассверлив небольшой «пятачок» на 6 лунок я решил сразу же упереться в балду.  Сама система ловли на нее, по описанию, очень проста: делаешь несколько постукиваний по дну, для создания пятна мути и приманивания интересующей нас рыбы, а потом легкими взмахами провоцируешь окуня на атаку.  Как всегда, сказать это все - просто и красиво, а вот сделать, да еще и в первый раз – не так-то просто. Но, считаю, что эксперимент удался. Удочка получилась звонкая, поклевки чувствует хорошо, балда - уловистая. Как оказалось ею не брезгует ерш (хотя, думаю это случайность), а так же хищный тапок. Кстати тапок взял, как положено, с поклевки, ну и пришлось побороться, чтобы завести его в лунку.

Первый улов на самодельную балду

Хищный тапок

А вот окунь в этот день отзываться не хотел. Пробовал я и баласиры, и мормышки с мотылем и без него. Кроме ерша и нескольких белых рыбок поймать не удалось ничего. Да и ерша еще нужно было найти, но если найдешь – уловом будешь обеспечен.

Улов за день

Подходили и другие рыбаки, интересовались, что и как, делились информацией. Как оказалось практически у всех все не очень хорошо. У кого-то один окунь и пара ершей и больше ничего. У кого-то несколько пескарей. А у кого-то вообще ничего.

Но время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет, а значит еще один день прошел не зря. Время я провел отлично, а это главное.


 

Для тех, кто не в курсе:

Балда – безмотыльная снасть для ловли окуня. Некоторые называют ее блесной. Иногда в прилове на данную снасть бывает и другая рыба.

Опубликовано: 08.12.2014 11:17 4 11289
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев