Калужский гимн опять решили доработать

Опубликовано: 19.04.2013 09:29 17 7825
Калужский гимн опять решили доработать

В четверг, 18 апреля, состоялось очередное заседание сессии областного законодательного собрания. Как мы уже рассказывали, одной из тем этой встречи стало обсуждение проекта закона «О гимне Калужской области». Данный документ приняли за основу, но текст все-таки еще будут обсуждать.

Председатель регионального парламента Виктор БАБУРИН согласился, что произведение, претендующее на статус главной торжественной песни области, нуждается в доработке. Для этого в заксобрании уже создали специальную редакционную комиссию, которой поручено привлечь к работе экспертов.

- Текст будет перерабатываться однозначно, - сообщил нам депутат областного законодательного собрания Вячеслав ГОРБАТИН. - Не исключено, что изменения произойдут и в музыке.

Вячеслав Александрович рассчитывает, что ему удастся инициировать публичное обсуждение проекта закона о гимне. Дело в том, что в четверг региональные парламентарии одобрили законопроект «О народном обсуждении проектов нормативных правовых актов Калужской области».  Суть его заключается в том, что документы, имеющие важное политическое, экономическое, социальное значение, перед их принятием будут выноситься широкое обсуждение общественности. Скорее всего, этот новый закон вступит в силу в мае.

Напомним, текст потенциального гимна нашего региона был написан известной калужской поэтессой Мариной УЛЫБЫШЕВОЙ, автором музыки является региональный министр культуры Александр ТИПАКОВ. Первоначальный вариант гимна вызвал резкую критику со стороны общественности. На основании прозвучавших пожеланий авторы уже внесли некоторые поправки в свое произведение. Новый вариант произведения понравился калужанам значительно больше.

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ЗЕМЛЯ

(проект Гимна Калужской области)

Торжествуй и процветай,

Славься жизнью новой,

Древний наш Калужский край,

Край наш родниковый.

Серебром озер сверкай

В предрассветной сини

Наш родной Калужский край,

Ты душа России!

Припев:

Сохрани навсегда небосвод голубой,

Заповедную ширь, и леса, и поля,

Ты навеки со мной, я навеки с тобой,

Благословенная земля!

Сберегай нас чистотой

Веры непритворной,

Богородицы святой

Образ чудотворный!

Край ученых и творцов,

К звездам устремленных,

Умножай труды отцов,

В битвах закаленных!

Припев:

От начала веков и до нынешних дней,

Мы едины судьбой со страною своей,

Отчий дом - синь небес, и леса, и поля,

Благословенная земля!

Опубликовано: 19.04.2013 09:29 17 7825
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев