На алиментщиков объявлена охота

Опубликовано: 07.02.2008 17:39 0 3002


Сегодня калужские судебные приставы начали спецоперацию по розыску тех, кто ворует деньги у своих детей.

Февраль этого года обещает стать жарким месяцем для калужских алиментщиков. Судебные приставы встали на борьбу с такими должниками в рамках областной операции «Алименты». Значительно увеличилось количество специальных рейдов по должникам-алиментщикам в городах и районах области. Тех, кто не пожелает добровольно явиться в Службу, находить и приводить к приставам-исполнителям будут насильно. К неплательщикам будут применяться как меры принудительного исполнения, так и меры административного воздействия и уголовного преследования.
С 1 февраля судебные приставы смогут не только возбуждать, но и расследовать уголовные дела в отношении злостных неплательщиков.
- Если и после решения суда человек не платит алименты, - пояснил заместитель начальника отдела организации исполнительного производства и розыска управления ФССП России по Калужской области Закир МУРАТОВ, - его задолженность будет расти. Если размер ежемесячного платежа определяется процентом от заработной платы, а должник не работает, или говорит, что не работает, и место его работы не удается определить, то размер платежа будет исчисляться в процентах от среднемесячной заработной платы, он зависит от разных факторов. А средняя зарплата в Калуге около 12 тысяч. Дело может дойти и до конфискации имущества неплательщика, которое потом реализуется, и вырученные деньги перечисляются на счет взыскательницы.
Кстати, размер алиментов может определяться не только в процентах от зарплаты, но и в твердой денежной сумме. Это зависит от желания истицы. Решение о размере алиментов принимает суд, исходя при этом из материального положения самого алиментщика. Существует и проект, по которому предлагалось установить фиксированный размер алиментов для неработающих - 3,5 тысячи рублей. Но пока такое решение не принято.
Константин ОВЧИННИКОВ.

Автор: Vik
Опубликовано: 07.02.2008 17:39 0 3002
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев