Лайки будут лечить детей от депрессии и плохого настроения

Опубликовано: 29.08.2007 11:27 0 4461


Редкое явление

Татьяна и Олег Лепесовы несколько лет назад приехали в Калугу из Казахстана и привезли с собой белое чудо  — очень редкую для России породу собак самоедские лайки.
— Наш питомник существует уже 15 лет, — рассказывает Татьяна. — В нем есть немецкие овчарки, мастино наполетано, были и ротвейлеры. Но 8 лет назад на выставке в Москве мы впервые увидели самоедских лаек и влюбились в них. Да и как не влюбиться в этот белый пушистый комочек!
Семья решила во что бы то ни стало приобрести такого щенка. Но это оказалось непросто. Записались в очередь и несколько лет ждали. Дело в том, что щенков в основном продают за границу,  иностранцы берут самоедских лаек за бешеные деньги — по 4 тыс. евро за щенка. Спрос огромен, поэтому в нашей стране самоедскую лайку встретишь нечасто. В Москве, например, живет всего 100 таких собак!
Татьяна и Олег решили вернуть в Россию эту исконно русскую породу. И сейчас своих щенков предпочитают отдавать нашим соотечественникам. Так, в московском цирке работают четыре собаки Лепесовых, двух щенков купили калужане...
— Собаки очень добрые, ласковые, игривые, — говорит о своих питомцах Татьяна.  — Они сторожевые, но не охранники. Эти собаки очень любят своих хозяев, стараются всячески угодить им, танцуют на задних лапках и никогда не проявляют агрессию. Кроме того, у них очень крепкий, сибирский иммунитет, эти собаки никогда не болеют.

Шерсть на вес золота
Самое интересное  — это шерсть самоедских лаек: у собак не заводятся блохи,  нет специфического запаха,  шерсть не сбивается в колтуны и не грязнится. И самое главное, когда обнимешь собаку, запустишь руки в белую мягкую шерстку, сразу ощущаешь, как по пальцам разливается тепло. Шерсть самоедов на вес золота. Татьяна собирает каждую шерстинку. Она вяжет лечебные пояса и хочет сделать теплое одеяло из самоедской шерсти для внука.

Лечебные свойства
Мысль, что эти добрые, любвеобильные собаки могут помочь больным детям пришла после того, как Лепесовы увидели положительный эффект от общения с их питомцами.
— Много лет назад собака спасла меня от жуткой депрессии и мрачных мыслей, — делится своими впечатлениями Татьяна. — У нас серьезно заболел сын, было сделано несколько операций, я очень сильно переживала. А вернула меня к жизни моя собака, которая заряжала меня оптимизмом. Постепенно все наладилось. Сын пошел на поправку. А я всерьез задумалась над тем, что животные могут помогать людям.
Сотрудничать с Лепесовыми согласились Полотняно-Заводской детский дом и калужский центр «Забота». Контролировать процесс общения детей с собаками и фиксировать результаты будет министерство здравоохранения и социального развития г. Калуги.  Лепесовы готовы выезжать и на дом к лежачим детям-инвалидам. Они рады сотрудничать со всеми, кто нуждается в их помощи. Заряд хорошего настроения уж точно гарантирован! А в перспективе Лепесовы хотят организовать и гостиницу для животных, где хозяева могли бы оставлять своих питомцев, например, уезжая на отдых.
Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Фото из архива семьи ЛЕПЕСОВЫХ.

Справка «Перекрестка»
Название породы происходит от устаревшего названия северных самодийских народностей. Самоедские лайки были выведены в Сибири и использовались в качестве ездовых псов. Так, например, 25-килограммовая собака может тянуть вес в 75 килограммов.
В XVIII веке их численность резко сократилась из-за того, что из шкур самоедов стали делать шубы. В начале XIX века англичане вывезли из России несколько собак и занялись разведением породы.

Автор: Виктор
Опубликовано: 29.08.2007 11:27 0 4461
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев