Когда стоит рефинансировать кредит?

Опубликовано: 08.07.2019 11:06 0 3891
Когда стоит рефинансировать кредит?

Если на банковском рынке появились предложения с более низкими процентными ставками, то можно оформить рефинансирование и продолжать выплачивать кредит на более выгодных условиях.

В начале 2014 года ключевая ставка ЦБ (ниже этого значения банки не могут выставить проценты на кредит) была 17%, в начале 2019 года – 7, 75%. Это значит, что сейчас самое время изучать варианты перекредитования от банков, если кредит был оформлен несколько лет назад. Программы рефинансирования кредитов можно посмотреть на сайте.

Что такое рефинансирование?

Рефинансирования – вид кредита, который позволяет выплачивать старый долг с новыми условиями – с более низким процентом, более коротким или длительным сроком и т.д. Рефинансировать можно ипотеку, автомобильные кредиты, кредитные карты, потребительские кредиты в Калуге. Можно рефинансировать сразу несколько долгов – до 5.

Перекредитоваться можно как в том банке Калуги, который выдал кредит, так и в сторонней финансовой организации. Банк-создатель кредита редко предлагает рефинансирование – изменять условия ему не выгодно. А вот конкурентные организации таким образом привлекают новых клиентов.

Банк соглашается погасить старый долг только в том случае, если у клиента хорошая кредитная история и официальное трудоустройство.

5 причин для рефинансирования кредита

Чтобы понять, стоит ли подавать заявку на новый кредит, нужно сесть и посчитать выгоду с калькулятором. Не всегда рефинансирование поможет сохранить бюджет, иногда эта процедура только забирает время и силы.

В каких случаях точно стоит обращаться за обновленной версией кредита?

  1. Когда выплачивать долг нужно еще несколько лет. Если до конца действия договора осталось меньше года, то лучше отказаться от затеи – существенной экономии она не принесет.
  2. Когда разница в процентных ставках составляет как минимум 2%. Если меньше – то не стоит тратить время на изучение такого предложения.
  3. Когда нужно объединить несколько кредитов в один, чтобы не путаться с датой выплат. Иногда именно из-за неразберихи с несколькими кредитам появляются просрочки и штрафы.
  4. Когда нужно получить дополнительные деньги, не меняя суммы ежемесячных выплат. За счет уменьшения процентной ставки банк может погасить старый кредит и выдать оставшиеся деньги наличными или на карту. Кредитная нагрузка при этом останется прежней.
  5. Когда необходимо поменять валюту кредита. На сегодня из-за скачков курса иметь задолженность в долларах или евро крайне невыгодно. Рефинансирование может решить эту проблему.

Краткие советы по рефинансированию

Рефинансирование – на самом деле выгодное предложение, если подойти к выбору и оформлению с умом:

  • обязательно узнавайте про дополнительные комиссии или оплату услуг. Например, при оформлении рефинансирования ипотеки придется заново заплатить за страховку, оценку недвижимости и регистрацию договора в Росреестре. Возможно, эти расходы «съедят» всю пользу от процедуры рефинансирования;
  • лучше не увеличивать срок кредитования, чтобы не переплачивать за весь период. Оптимальный вариант – сохранение продолжительности выплат при более низкой процентной ставке;
  • рефинансируйте только в том случае, если не выплачена половина кредита. Первое время погашаются в основном проценты, а затем – основное тело кредита. С новой ссудой опять придется расплачиваться сначала не за основной долг, а за проценты.
Опубликовано: 08.07.2019 11:06 0 3891
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев