Губернатор Калужской области вышел на субботник

Опубликовано: 29.04.2023 14:25 2 2895
Губернатор Калужской области вышел на субботник

В субботу, 29 апреля, губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в субботнике у палат Макаровых на улице Пушкина в Калуге.

Это одно из старейших зданий города. В прошлом году его расселили, дом передан центру «Наследие» для проведения реставрации. Там откроют филиал краеведческого музея.

- Уже сейчас, можно сказать, заложили основу нового сквера за палатами Макаровых, навели чистоту, - прокомментировал Шапша в своем телеграме. - Кстати, вы знаете, что история Площади Победы в Калуге началась именно с субботника?  Посмотрим, как дальше развивать эту историческую территорию. Есть идея сделать единым пространством дворик усадьбы Золотаревых и будущий сквер за палатами Макаровых.

Напомним, этот объект уже давно является болью краеведов Калуги. Он долгое время разрушался, а люди жили в нем в нечеловеческих условиях. Несколько раз власти заявляли о скором расселении палат, но произошло это в бытность губернатором Владислава Шапши. Он имеет для истории города большую историческую ценность.

Дом принадлежал купцу раскольнику Никифору Макарову и был построен по его приказу в 1728 году. Считается самым старым жилым зданием в городе. Она из главных архитектурных особенностей палат - все его фасады - разные.

 

Опубликовано: 29.04.2023 14:25 2 2895
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев