Когда, наконец, очистят Калугу от снега?

Игорь Кирдаков. Фото из архива.
Опубликовано: 06.02.2024 14:59 10 3084
Когда, наконец, очистят Калугу от снега?

На прошедшей в понедельник, 5 февраля, планерке городского головы подробно разобрали процесс очистки тротуаров Калуги от снега. Сейчас это важнейший приоритет для горуправы, особенно учитывая приближение новых снегопадов. И здесь уже видно, что службы справились, пусть не сразу, и не идеально во многих местах.  

Дмитрий Денисов раскрыл перспективы дальнейшего расселения жителей из аварийного и ветхого жилья. Ведь в прошлом году переехать из трущоб удалось более 600 калужским семьям.

Кроме этого, появились новые подробности реконструкции основного сегодня строительного объекта Калуги – Синих мостов.

Как обычно, очень подробно и обстоятельно Дмитрий Денисов отвечал на вопросы калужан в комментариях. Как известно, задать вопросу градоначальнику напрямую может любой житель Калуги каждый понедельник – такой возможности нет ни в одном областном центре России.

Со снегом мы почти справились

Громкий резонанс вызвало на прошлой неделе заявление замначальника УГХ Калуги Игоря Бугаенко о том, что коммунальные службы за три дня очистят 63 тротуара в Калуге. Многие калужане решили, что речь идёт о всех тротуарах в городе, а не о первоочередном списке из 63 позиций и начали возмущаться. Однако к концу недели, тротуары стали выглядеть гораздо цивилизованнее.

Ситуацию на совещании в понедельник прокомментировал сам автор этого наделавшего много шума заявления.

– За последние три года количество снега, выпадающего на город, увеличивается в разы, - отметил исполняющий обязанности начальника управления городским хозяйством Калуги Игорь БУГАЕНКО. - Если в среднем за декабрь и январь выпадает 89,1 мм, то за декабрь 2023 и январь нынешнего года выпало 191 мм.

С этим не поспоришь, действительно, нередко осадки носили залповый характер, когда месячная норма выпадала за несколько дней и Калуга буквально тонула в снегу. При этом проезжая часть автодорог чистилась оперативно.

- Количества техники недостаточно при такой интенсивности осадков, - продолжил Игорь Бугаенко. - К концу января 243 тысячи кубометров снега мы уже вывезли, это на 10% больше, чем мы вывезли за всю прошлую зиму. А впереди еще февраль и март. Мы перераспределили силы и средства для того, чтобы очистить тротуары Калуги от снега. Привлекли подрядные организации, наше учреждение «Калугаблагоустройство».

- До вечера пятницы прошлой недели мы расчистили тротуары, как и обещали, - отметил Игорь Бугаенко. - Все определенные нами 63 территории были очищены от снега. Например, это улицы Николо-Козинского, Ленина, Степана Разина, Фомушина, Плеханова, Киевка и другие. Мы признаем, что в городе остаются неочищенные участки, темп не сбавляем, продолжаем работать, зачищать тротуары.

Дмитрий Денисов не стал открещиваться от проблемы и признал, что что для жителей Калуги эти дни стали настоящим испытанием и очевидно, что городские службы не смогли оперативно решить проблему очистки тротуаров так быстро, как этого хотели бы все горожане.

- Город использовал все силы и средства для очистки тротуаров, но эти силы и средства прямо пропорциональны объемам финансирования, заложенном в местном бюджете, - объяснил городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. - Перераспределение средств местного бюджета чреват негативными последствиями для решения других, тоже крайне важных задач в городе.

По мнению Дмитрия Денисова, если возникают такие проблемы, то, вероятно, необходимо по-иному формировать бюджет города. Тенденция к увеличению осадков зимой сохраняется и в бюджете на следующий год, видимо, нужно это учесть и заложить дополнительные расходы и на покупку и содержание специальной техники, и на оплату дополнительной рабочей силы. Иного выхода просто нет.

Пятилетку в четыре года

Калуга завершила первую программу переселения граждан из аварийного жилья досрочно. Рассчитанная на пять лет, она была реализована за четыре года.

- Нам удалось договориться с четырьмя застройщиками жилья о покупке по государственной цене квартир для переселения горожан из аварийного жилья, - отметил городской голова Калуги. - Люди переселились в микрорайоны Дубрава, Кошелев, на улицу Минская и в Европейский квартал.

Как пояснил начальник управления ЖКХ Калуги Михаил Вишняков, в конце декабря город завершил первые четыре этапа расселения из аварийного жилья. Всего Калуга закупила для этого 462 квартиры.

- Мы расселили 108 многоквартирных домов, уточнил начальник управления ЖКХ Калуги Михаил ВИШНЯКОВ. - В последний, четвертый этап новые квартиры получили жители 57 аварийных домов Калуги.

Теперь встает следующий вопрос о сносе ветхих расселенных домов. Не секрет, что после того, как люди переезжают, пустующие квартиры и дома бывает занимают асоциальные элементы. Возникают проблемные ситуации с пожарами и криминалом в этих ставших заброшками зданиях. Дмитрий Денисов поручил управлению строительства максимально быстро снести расселённые дома или в крайнем случае исключить возможность проникновение в них.

- У нас есть небольшая сумма в бюджете, порядка 10 млн. рублей, - уточнил Дмитрий Денисов. - В первую очередь сносу подлежат пустые дома рядом со школами, детскими садами, социальными объектами. 

Между тем калужане в социальных сетях продолжают жаловаться на состояние своих жилищ, пришедших в разруху. Таких домов, судя по количеству обращений осталось немало. Сейчас в городской управе Калуги работают над расселением аварийных домов, получивших этот статус после января 2017 года. В новую программу войдут 87 многоквартирных домов. Всего же признано аварийными после 2017 года 111 жилых домов в Калуге. 

- Сейчас мы формируем новую программу и ждем решения на федеральном уровне о выделении соответствующих средств, - рассказал городской голова Калуги. - Как только будет принято решение – мы сразу начнем переселять наших калужан дальше. Отмечу также, что процесс признания домов аварийными не прекращается, здания ветшают, это неизбежно и мы продолжаем вносит в этот список новые здания.

Действительно, зачастую в старых, разваливающихся уже жилых домах Калуги со сгнившими трубами делать капитальный ремонт бессмысленно, проще переселить людей, снести дом и забыть об этой проблеме.

Расселенные объекты культурного наследия в Калуге.

Иная ситуация с жилыми домами, которые являются объектами культурного наследия. Эти дома расселяются и ремонтируются за счет собственных средств города. За 2023 год калужан переселили из трех таких зданий и сейчас эти объекты готовятся к приватизации. В Калуге уже есть примеры, когда предприниматели полностью обновляют такие здания, сохраняя их исторический вид и используют после для своих нужд.

— Это реальный результат работы муниципальной программы «Старый город», которую запустили 10 лет назад. Сейчас уже ряд некогда обшарпанных зданий стали поистине жемчужинами, которые не стыдно показывать гостям Калуги, - заявил Дмитрий Денисов.

Синие мосты не затихли

В последнее время калужане все чаще стали обращать внимание на якобы остановку работ по реконструкции Синих мостов. Мол, рабочих нет, движения на этом объекте тоже. На прошедшем в понедельник совещании городского головы Калуги управление капитального строительства города развеяло тревогу и сомнения жителей. Работа по реконструкции Синих мостов идет по плану.

– Сегодня уже завершено бетонирование двух опор, на которые будет в дальнейшей положены металлические пролеты нового путепровода, - доложил исполняющий обязанности начальника УКС Калуги Михаил ШУБИН. - Более того, мы установили уже одну из двух временных опор со стороны улицы Глаголева. Вторая временная опора с другой стороны путепровода будет смонтирована в течение нескольких дней. Само металлическое пролетное строение уже полностью покрашено. Его монтаж начнется в середине февраля.

Дмитрий Денисов напомнил, что срок действия контракта был продлен до конца 2024 года.

– Мы перекрыли движение 24 июля прошлого года и в нынешнем году завершим эту стройку, - заверил городской голова Калуги. - Сейчас мы определимся по конкретным датам, когда начнется надвижка собственно моста на построенные опоры. Самое главное, что все работы по железобетону завершены, необходимые документы от РЖД получим до конца этой недели.

Дмитрий Денисов уточнил, что сам процесс монтажа мостовой конструкции не будет секретным. Калужан обязательно уведомят о дате и времени его начала, чтобы все желающие смогли посмотреть и зафиксировать это событие для истории.   

Игорь Кирдаков. Фото из архива.
Опубликовано: 06.02.2024 14:59 10 3084
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев