Калужскую воду очистят за голландские деньги

Опубликовано: 21.05.2013 17:09 20 7263
Калужскую воду очистят за голландские деньги

Власти Калужской области надеются получить помощь правительства Нидерландов на очистку воды в регионе. Об этом сообщил во вторник, 21 мая, на общественном совете по вопросам охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности заместитель министра строительства и ЖХК области Андрей ПИЧУГИН.

Голландское правительство, как надеются калужские чиновники, предоставит, например, дотации производителям оборудования для очистных станций. Конкретных сумм в Калуге пока не называют. Однако рассчитывают, что субсидии помогут очищать воду от стронция в 23 районах области.

В свою очередь губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ призвал руководителей муниципальных образований как можно быстрее делать проектную документацию для создания новых и реконструкции старых сетей в рамках реализации федеральной целевой программы «Чистая вода». По словам главы региона, водопроводы построят тем, кто успеет первым сделать необходимые бумаги. При этом в проекты он запретил включать устройство пожарных емкостей.

Во время реализации федеральной программы Артамонов попросил обращать внимание не только на глобальные проекты, например реконструкцию канализаций и строительство новых очистных сооружений, но и на строительство сетей для возводимых микрорайонов. Строительство жилья, по словам губернатора, первоочередная задача для региона. Без него в области не будет возможности продолжать развивать экономику.

Кроме того, губернатор призвал уделять особое внимание состоянию охранной зоны вокруг водозаборов. Там не должно быть мусора и свалок. За грязь Артамонов предложил сурово наказывать.

В целом программа «Чистая вода» рассчитана на 6 лет. Ее реализацию начали в Калужской области в 2011 году. За последние три года в программу уже вложили 1,35 миллиарда рублей, построено более 200 километров сетей.

Опубликовано: 21.05.2013 17:09 20 7263
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев