Калужане «сыграли свадьбу» в библиотеке

Опубликовано: 21.04.2013 09:20 2 7689
Калужане «сыграли свадьбу» в библиотеке
Акция в поддержку книжного чтения - «Библионочь» - прошла в Центральной городской библиотеке имени Гоголя в Калуге вечером в пятницу, 19 апреля.

В семь часов вечера в читальном зале библиотеки собрались ее самые преданные читатели. В основном - люди пенсионного возраста.

- Молодежь, увы, у нас сегодня гость нечастый. Наверное, некогда -  деньги зарабатывают, - пожимает плечами заведующая отделом обслуживания библиотеки Ольга СТЕПАНОВА. - Наш читатель - от 35 лет и старше.  Много пенсионеров. Читают, кому что нравится: романы, детективы, военные и исторические приключения. Кто-то отдает предпочтение современной прозе – Метлицкой, Гольману. На абонементе у нас всегда стенд с новыми книгами, отсюда они разлетаются, как горячие пирожки.

Должникам в этот вечер прощались штрафы за сданные не вовремя книги. Но возвращать долги народ не спешил. Видимо, с дисциплиной в библиотеке и так все в порядке. Весь вечер гостей развлекал народный ансамбль «Калужская тальянка», а сотрудники «гоголевки» знакомили посетителей с  историей родного края по старым открыткам, рассказывали о знаменитом калужском тесте и даже разрешили этим тестом полакомиться.

Поведали участникам «Библионочи» и как на калужской земле проходило сватовство. Для наглядности в старинные свадебные костюмы нарядили молодую пару, которую выбрали прямо из собравшихся гостей.



Вот в такие костюмы в старину на Калужской земле наряжали жениха и невесту.




Так выглядит знаменитое Калужское тесто. Испечь из него хлеб или пирожки не получится. Это самостоятельный кондитерский продукт, рецепт которого хранится в тайне. Известно только, что его готовят из молотых черных сухарей, меда и сладкой патоки.
 


На вкус тесто очень отдаленно напоминает тульский пряник, потому что вкус у него такой же медовый.
 


Чтобы жизнь была счастливой, а в доме царил мир и покой, калужане делали вот такие куклы-берегини. На «Библионочи» их можно было купить.
 
 
Стенд с новыми книгами на абонементе библиотеки. Выбор не хуже, чем в любом книжном магазине. Только здесь все бесплатно!
Опубликовано: 21.04.2013 09:20 2 7689
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев