Калужан просветил лама Оле Нидал

Опубликовано: 23.07.2013 15:32 12 8479
Калужан просветил лама Оле Нидал

Знаменитый европейский буддист лама Оле Нидал приезжал в Калугу в рамках фестиваля восточной культуры «Ориентали» и вечером в понедельник, 22 июля, прочел лекцию на АРТзаводе.

В просторном зале – аншлаг. Послушать настоящего ламу, приверженца так называемого Буддизма алмазного пути, приехали даже из соседних регионов. 72-летний лама Оле Нидал долгое время жил в Гималаях и напрямую контактировал со своим учителем - величайшим мастером медитации, который считается первым сознательно перерождающимся ламой по имени Кармапа. Спустя несколько лет Кармапа поручил своим бельгийским ученикам - Оле Нидалу и его жене Ханне - вернуться в Европу с тем, чтобы супруги несли поучения Алмазного пути на запад.

Сегодня лама Оле Нидал 356 дней в году путешествует, почти ежедневно посещая новый город, посвящая всех желающих в мудрости древнего Востока.

В наш регион лама Оле попал в связи с фестивалем «Ориентали», который проходит в Ферзиковском районе каждое лето. Вчерашняя лекция – отголосок феста. Судя по амуниции части пришедших послушать ламу, они как раз оттуда: в зале было много резиновых сапог и туристических рюкзаков. А также спокойная, приветливая публика с печатью интеллекта на лицах.

Перед лекцией, на протяжении которой лама в легкой форме и с юмором рассказывал об азах буддизма, Оле Нидал встретился с журналистами. Он рассказал, как начинал свой путь в буддизм, а также как в конце 80-х стал проповедовать учение в Европе и России. Лама назвал нашу страну дикой и непосредственной. Наша страна имеет прямое отношение к буддизму: несколько республик проповедуют именно эту религию, а в последнее время здесь появляется все больше приверженцев этой философии. Лама Оле также вспомнил, что в 1991 году, во время подписания Беловежского соглашения, был в Хабаровске. Россияне, буквально потерявшие тогда ориентиры, бросились к ламе, ища приюта в буддизме:

- Их было около 700 человек, и они были очень обеспокоены. Так у буддизма появилось еще больше последователей.

Лама Оле распространяет буддизм в Европе. На вопрос, как он относится к тому, что в европейских странах в последнее время появилось много исламистов, он ответил уклончиво.

- Мусульмане в Европе – приезжие, - заметил он. - Буддизмом увлекаются только коренные европейцы. А нести учения Алмазного пути мусульманам нет смысла. Ислам и буддизм – религии противоположные.

Известно, что буддизм не позволяет убивать животных и насекомых. Один из журналистов спросил, можно ли убить вредоносное насекомое, или надо терпеть? На что Оле лукаво заметил: даже Далай Лама иногда может прихлопнуть комара. А также походя отметил, что как и любой человек, не обязан всем нравится и ориентируется на собственное мироощущение.

Напоследок лама признался, что увлекается мотогонками и около сотни раз прыгнул с парашютом, чувствует себя абсолютно счастливым человеком, но для этого медитировал 40 лет! Лама призвал всех быть добрее и понимать природу своего разума, а также помнить: если вы не поможете другим, то кто?

Опубликовано: 23.07.2013 15:32 12 8479
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев