На открытие театрального сезона вызвали «полицейских»

Опубликовано: 22.09.2013 13:54 3 7248
В субботу, 21 сентября, в Калужском областном драматическом театре открылся 237-й творческий сезон. На входе гостей встречали очаровательные девушки, которые дарили зрительницам цветы. А из фойе на втором этаже доносились звуки зажигательного рок-н-ролла: его лихо отплясывали студенты калужского курса театрального института имени Щукина, одетые в костюмы болгарских крестьян. Присоединиться к ним могли все желающие, но большинство предпочитало наблюдать за танцами со стороны и снимать происходящее на мобильные телефоны.

Также в коридорах театра мы обнаружили группу молодых людей в военной форме.

- Это форма болгарской полиции, - пояснил нам один из «стражей порядка», представившийся Вячеславом. – Следим за порядком. Пока все нормально. Люди улыбаются, что очень хорошо.

Вот так ненавязчиво зрителей погружали в атмосферу спектакля еще до его начала. Впрочем, сама постановка Александра Плетнева «Попытка полета» по пьесе болгарского драматурга Йордана Радичкова лично у меня вызвала неоднозначное впечатление. Коротко о сюжете. Действие происходит в болгарском хуторе, в небе над которым неожиданно для его обитателей появляется военный аэростат. Обстоятельства складываются так, что мужская часть населения хутора оказывается «пленниками» неведомого чуда и вместе с ним взмывает ввысь.  

С одной стороны – классные костюмы, живая музыка в исполнении «Оркестра драмтеатра», потрясающие вокальные номера на болгарском; красивая картинка на сцене; текст, который хочется разбирать на цитаты. Чего стоит одна вот эта фраза: «Человек совсем ручной стал – летать разучился!» А с другой стороны – ощущение, будто все это существует по отдельности, а целостной картинки не получается.

Мне кажется, это почувствовала не я одна. Во всяком случае, директор областной драмы Александр КРИВОВИЧЕВ, вышедший на сцену после окончания спектакля, чтобы поздравить зрителей и актеров с открытием сезона, в своей небольшой речи заметил:

- Вы уж нас простите, после десятидневного фестивального марафона, возможно, что-то не получилось, но мы еще подтянем! Спасибо за то, что вы сегодня пришли! Спасибо за аплодисменты! Спасибо за любовь! Спасибо за то, что прощаете нам какие-то недоделки!

Если говорить о начавшемся сезоне в целом, то он обещает быть интересным, разнообразным и, по определению Кривовичева, «стахановским». Так, следующая премьера ждет зрителей уже 1 октября. Нам покажут спектакль «Последняя женщина сеньора Хуана» по пьесе Леонида Жуховицкого.

- Еще одна премьера состоится в ноябре. Это будет комедия Михаила Старицкого «За двумя зайцами» с Игорем Кумицким в главной роли, - рассказали нам в областном драмтеатре. – Спектакль ставит заслуженный артист России Валерий Кириллов (г.Ярославль).

А во время новогодних каникул мы сможем оценить Игоря Кумицкого уже в качестве режиссера. Он представит детскую постановку про доктора Айболита и коварного Бармалея по мотивам сказок Корнея Чуковского.  

В феврале 2014 года ждем новую работу Александра Баранникова. Это будет спектакль «Русское варенье» по пьесе известной российской писательницы Людмилы Улицкой. На март запланирована премьера гоголевской «Женитьбы» в постановке Александра Плетнева.

- В апреле зрители увидят шекспировскую комедию «Два веронца», ее поставит московский режиссёр Анатолий Бейрак, - сообщается в театральном пресс-релизе. – А в мае режиссёр Константин Солдатов представит свою версию знаменитой философской притчи Евгения Шварца «Дракон».


Фото Константина ИВАНОВА.



Опубликовано: 22.09.2013 13:54 3 7248
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев