Космический корабль «Буран» хотят перевезти в Калугу

Опубликовано: 29.10.2013 11:13 43 8393
Космический корабль «Буран» хотят перевезти в Калугу
В понедельник, 28 октября, в Интернете появилась информация о том, что Музею истории космонавтики в Калуге подарят космический корабль «Буран». Из него якобы хотят сделать интерактивный музей. Однако в самом калужском музее пока осторожно комментируют такие слухи.

- Пока я ничего об этом не знаю, разговоры, да и только, - сообщил нам директор музея Евгений КУЗИН.

Заместитель директора музея по научной работе Галина СЕРГЕЕВА пояснила, что переговоры идут уже давно.

- Начиная с этого года, выделены средства на строительство второго здания рядом с музеем, - рассказала она. - Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского превратят в Национальный музей космонавтики. Переговоры о передаче «Бурана» идут давно. Но я пока не уверена, что его все-таки передадут.

Также пока не говорят ничего конкретного и в министерстве культуры и туризма Калужской области.

- Этим вопросом я занимался, но ничего нового сказать не могу, переговоры действительно ведутся, но чем они закончились, мне не известно, - признался нам начальник управления развития туризма министерства культуры и туризма Калужской области Павел КОНОВАЛОВ.

Cправка:

«Буран» - советский многоразовый транспортный космический корабль. Еще в 60-х годах в нескольких конструкторских бюро были начаты разработки проектов крылатых космических аппаратов. В 1974 году разработан проект «Энергия-Буран». Планировалось его использование в качестве транспортного средства в составе орбитальных комплексов «Мир» и «Мир-2». Свой первый и единственный космический полет «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего сел на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 году программа окончательно закрыта.

К моменту закрытия программы было построено или велось строительство пяти летных экземпляров «Бурана». Побывавший в космосе корабль был уничтожен при обвале крыши на Байконуре в 2002 году. Второй экземпляр выставлен на космодроме в Казахстане. Построенный наполовину третий корабль перевезен на аэродром в Жуковский под Москвой в 2011. Еще два экземпляра разобрали после закрытия программы. Вероятно, в Калугу хотят перевезти «Буран» с Жуковского.
Опубликовано: 29.10.2013 11:13 43 8393
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев