Калужан просят скинуться на московский памятник

Опубликовано: 29.10.2013 16:56 47 7603
Калужан просят скинуться на московский памятник
Российское военно-историческое общество собирает деньги на установку памятника в честь героев Первой мировой войны. Монумент должен появиться в Москве в следующем году. Во вторник, 29 октября, пожертвовать деньги на памятник попросили и калужан.

- В сентябре этого года был утвержден проект памятника, - говорится в сообщении пресс-службы правительства Калужской области. - К 1 августа 2014 года он будет установлен в Москве в Парке Победы на Поклонной горе.

Монумент будет состоять из двух частей. Одна из них - почти 10-метровая фигура солдата с винтовкой-трехлинейкой через плечо и Георгиевским крестом на груди. Вторая часть - развивающийся российский флаг.

Идею создания монумента поддержал президент России Владимир ПУТИН, а также министерство культуры и правительство Москвы. Но деньги на него решили собирать всем миром.
 
- Мы будем активизировать работу по сбору средств и уверены, что мы с этим справимся, - считает министр культуры России и председатель Российского военно-исторического общества Владимир МЕДИНСКИЙ. - Ни копейки бюджетных денег из  федерального бюджета на установку памятника потрачено не будет. Это будет народный памятник на народные пожертвования.
 
Уже сейчас удалось собрать 7,5 миллиона рублей. Сколько всего нужно средств, Российское военно-историческое общество не сообщает. Реквизиты для пожертвований указаны на его сайте.

Напомним, в 2014 году исполнится сто лет с даты начала Первой мировой войны. Из всех стран-участниц Россия понесла самые большие потери. Погибли и без вести пропали свыше 885 тысяч человек, были ранены - 2,75 миллиона, взяты в плен - 3,4 миллиона. В Калуге также не хотят обходить эту дату стороной. На Пятницком кладбище собираются установить памятник в честь воинов, погибших в Первой мировой войне.  

Фото: Российское военно-историческое общество.
Опубликовано: 29.10.2013 16:56 47 7603
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев