Две звезды презентуют очередной «Мир гитары»

Опубликовано: 04.02.2014 17:05 2 5685
Две звезды презентуют очередной «Мир гитары»
В четверг, 6 февраля, на сцене концертного зала областной филармонии в Калуге произойдет уникальное событие, которое может случиться разве что в рамках «Мира гитары». В одном месте выступят два абсолютно разных гитариста, исповедующих совершенно разные направления в гитарном искусстве. Но у них есть много общего.

Оба виртуоза являются постоянными участниками нашего фестиваля, их по праву можно назвать талисманами «Мира гитары». Однако Илларионов (на фото справа) и Мирошниченко (на фото слева) ранее всегда выступали в разные дни, поскольку каждый из пяти фестивальных дней непременно посвящен какому-то одному направлению или объединены одной темой.  

Конечно же, этих гитаристов объединяет еще одно - нескончаемый шлейф конкурсных побед, наград и званий. Оба являются лауреатами и дипломантами десятков самых престижных мировых гитарных соревнований. Классик Илларионов - обладатель гран-при крупнейшего конкурса классической гитары «Guitar Foundation of America» (GFA 2002), номинант шорт-листа премии Gremmi. А Мирошниченко - первый и единственный в СНГ лауреат американского конкурса The 18th Annual USA Songwriting Competition и американской премии 9th Annual The Independent Music Awards в двух номинациях. Он является официальным артистом американских компаний Ovation Guitars и Paul Reed Smith guitars.

Есть и еще одна общая черта у этих звезд. Постоянная тяга к новому, еще неизведанному, тому, что находится за рамками стилей и направлений. Но если Роману Мирошниченко сам джазовый бог велел экспериментировать, то в среде приверженцев классической гитары Илларионов выглядит белой вороной. Любит Дмитрий удивить: и после «Аранхуэса» или «Чаконы» Баха зажечь публику «Битлами» или Стингом.

- Мне очень нравятся Синатра, Гленн Гульд, Рихтер, Beatles, Рыбников и Морриконе, - говорит Илларионов. - Считаю, что талант без успеха не может жить, чахнет, не развивается. Успех очень важен. Если человек талантливый – он должен получить успех. В гитаре очень много течений. И мне кажется, у меня свой собственный путь. В музыке нельзя однозначно сказать, кто лучше. Если людям нравится то, что я делаю, что и как играю на концертах – это главное.

Концерт в Калуге начнется 6 февраля в 19:00. Вместе с гитаристами-виртуозами выступят  американский гитарист Эрнан Ромеро, кубинский перкуссионист Овер Серрано Вильялон и Калужский камерный оркестр, которым будет дирижировать Александр Левин.
Опубликовано: 04.02.2014 17:05 2 5685
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев