Смысловые галлюцинации: «Спасибо, Юра, космос наш!»

Опубликовано: 10.03.2014 14:38 2 9537
Смысловые галлюцинации: «Спасибо, Юра, космос наш!»
В год своего 25-летия группа «Смысловые галлюцинации» отправилась в тур по России. В числе городов, которые коллектив поставил в свои планы – Калуга. Сюда они попали точно в день рождения Юрия Гагарина - 9 марта.

Отмечать начало весны, приезд любимой группы и устроить себе музыкальный уик-енд на длинных в честь 8 марта выходных собралось огромное количество людей: паб «Овертайм» был полностью занят, люди стояли в проходах и, конечно,  в небольшой танцевальной зоне перед сценой. Никаких интервью и афтограф-сессий ни сам Буба (Сергей Бобунец), ни музыканты не давали. Опоздав минут на 20, «Смысловые галлюцинации» вышли на сцену.

На небольшой пабовской сцене, помимо инструментов и музыкантов – раскладной столик. На нем – три вида напитков для лидера группы: энергетик, минералка и что-то в высокой жестяной кружке – вероятно, кофе. Буба будет каждые две песни попеременно прикладываться к напиткам. Каждые две песни он будет менять гитару. Каждый раз, когда Бобунец делает жест, к нему подбегает ассистент, меняет инструмент, идет подстраивать гитару. Перед группой прямо на колонке выставлено еще четыре банки энергетика…

Группе 25 лет, но известность к ним пришла только в конце 90-х, когда Алексей Балабанов взял несколько песен «Смысловых галлюцинаций» в ставшие всенародно любимыми «Брат» и «Брат-2». «Вечно молодой, вечно пьяный», «Розовые очки», позднее – «Звезда 3000» попадают в пластинки и (тогда еще!) кассетные музыкальные сборники «Брат», «Брат-2», «Брат-2. За кадром» Вся страна подсаживается на «Глюки», вся страна напевает немного экзистенциальные песни екатеринбургского коллектива…



… В пабе много молодых – до 30 лет или около 30-ти. Те, на чью первую, упоительную молодость как раз и попали балабановские фильмы, для кого Данила Багров был национальным героем, те, кто вслед за ним «подсел» на русский рок старой школы и до сих пор верен ему.

Разумеется, коллектив встречали криками и воплями, конечно, всем хитам неистово подпевали, прыгали выбрасывали «козу». Некоторые песни Буба объявлял особенно. Например, перед «Звездой 3000» он сказал, что очень рад попасть в день рождения Гагарина в город – колыбель космонавтики. С криками «Спасибо, Юра, космос наш!» группа начала самую звездную из своих песен.

Отыграв компактную хитовую программу, участники коллектива как-то быстро собрались, попрощались и вышли со сцены. Собравшиеся не сразу поняли, что это конец и долго еще звали их – по именам, прозвищам, требовали некоторые песни на «бис», негодовали… Самые нетерпеливые стали расходится, уже отдавались первые пальто в гардеробе паба, когда «Смысловые галлюцинации» вдруг вернулись.



- Ну теперь остались все свои. Еще раз здравствуйте! Продолжим.
Теперь все высыпали прямо к сцене, лишь какие-то полметра и приступочка были между счастливыми девчонками прыгающими у сцены и солистами группы. И хоть и спели они буквально пару песен, зато с полной отдачей, с сумасшедшими космическими соло на гитарах и саксофоне, с криками до сорванного голоса и взмокшими девчоночьими прическами.

Уходили ребята, отгораживаемые охраной: публика была разгорячена и совершенно не собиралась отпускать артистов. На этот раз попрощались уже окончательно, но не навсегда: такие вечера обещали повторять.

Фото Игоря РУЛЕВА.
Опубликовано: 10.03.2014 14:38 2 9537
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев