Наши дети все-таки читают!

Опубликовано: 26.03.2014 16:40 6 5970
Наши дети все-таки читают!
В среду, 26 марта, в городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара в Калуге в рамках городской Недели детской и юношеской книги прошел конкурс-фестиваль среди школьников 3 - 5-х классов. Взрослые предложили мальчишкам и девчонкам выпустить свой оригинальный детский журнал объемом не менее 12 страниц с оригинальными рассказами, стихами, статьями, фотографиями и рисунками, в традициях любимой несколькими поколениями журнала «Мурзилка», 90-летие которого отмечается в этом году.

Надо сказать, что идея журналистского конкурса юным читателям, родителям и педагогам пришлась по вкусу. 17 школ, где, видимо, более всего заботятся о духовном развитии своих воспитанников, поддержали это творческое начинание библиотекарей.

Сам конкурс состоял из двух этапов. Первый — это собственно само создание журнала, его творческое наполнение и выпуск. Второй тур - защита рукотворного, в полном смысле этого слова, издания. Членам жюри пришлось с трудом отобрать 10 финалистов, поскольку практически все журналы оказались интересными и по оформлению, и по содержанию.

Второй этап - презентация - проходил 26 марта в читальном зале библиотеки при большом скоплении зрителей. Некоторые театрализованные представления получились даже поинтереснее самих журналов, что важно в современном мире при продвижении продукта. Детские редколлегии отнеслись к представлению серьезно и очень по-взрослому. Это даже привело членов жюри в некоторое замешательство при подведении итогов. Но, поскольку, среди строгих судей были известные журналисты ведущих калужских газет, победителями оказались все-таки наиболее прогрессивные журналы, в которых чувствовалась рука в большей мере детей, а не взрослых.   

Журнал «Мурзилочка», созданный в школе №21 стал победителем конкурса-фестиваля «Мурзилка и его друзья». Второе место заняла редакция лицея №36 с журналом «Джип-М». Третьим призером стал творческий коллектив школы №50 и их юбилейная «Мурзилка».

А члены жюри — журналисты газет «Весть» и «Калужский перекресток» - единодушно наградили дипломом, почетной грамотой и призами создателей журнала «Читалочка» под редакцией серьезного человека, возможно, будущего известного журналиста, пятиклассника школы №26 в Анненках - Петра Вдовкина.

С лучшими журналами теперь можно ознакомиться всем желающим. Они представлены на выставке в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара.




Журнал «Читалочка», отмеченный профессиональными журналистами.




Пятиклассники Петр Вдовкин и Арина Спицина - создатели журнала
«Читалочка». Им помогала Т.И.Минакова - заведующая филиалом городской библиотеки №14.



Редакция журнала «Джип-М» в полном составе на презентации.

Фото автора.
Опубликовано: 26.03.2014 16:40 6 5970
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев