Памятник Гоголю установят в парке Циолковского

Опубликовано: 04.06.2014 17:11 34 8184
Памятник Гоголю установят в парке Циолковского
В среду, 4 июня, в Доме правительства на заседании совета по культуре и искусству при губернаторе области наконец-то определились с местом установки в Калуге памятника великому русскому писателю Николаю Гоголю.

Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства города Евгений ГОЛЫШЕВ, изначально было предложено четыре варианта. Первый - это парк Циолковского, на месте памятного обелиска. Там, во флигеле загородного дома калужского губернатора, писатель останавливался в июле 1849 года, в затем еще в 1851 году. В Калуге он работал над вторым томом поэмы «Мертвые души».

Для обсуждения совета предлагались еще три варианта - в начале улицы Театральной, на перекрестке улиц Плеханова и Пушкина и у дома Шамиля на улице Баумана, где в прошлом году был установлен гранитный камень.

Решение о месте установки памятника передано министерству культуры и туризма Калужской области. По словам министра культуры Александра ТИПАКОВА, предпочтение для памятника все же там, где раньше стоял домик писателя.

Члены совета единодушно поддержали решение установить памятник Гоголю в бывшем Загородном саду (ныне парк Циолковского). Городской управе рекомендовали выполнить постамент для памятника и благоустроить территорию. На памятнике решено сохранить надпись, где указано о месте и времени пребывания писателя в Калуге.

Как уточнил Евгений Голышев, бронзовый памятник по проекту скульптора Александра Смирнова уже отлит в московской мастерской. Его высота – 2,4 метра без постамента. Стоимость скульптуры - 5 млн. рублей. Финансированием работ занимается благотворительный фонд «Возрождение». Калужская область уже оплатила первый транш в размере 30%. После полной оплаты памятник привезут в Калугу и торжественно установят ко Дню города.
Опубликовано: 04.06.2014 17:11 34 8184
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев