Именем Туликова в центре Калуги назовут сквер и улицу

Опубликовано: 05.06.2014 09:48 19 7712
Именем Туликова в центре Калуги назовут сквер и улицу
В этом году в России отмечается 100-летие со дня рождения известного композитора, почетного гражданина Калуги Серафима Туликова. Городу, в котором прошли его детство и юность, Туликов посвятил одну из своих самых популярных песен «Здравствуй, милая Калуга!».

В честь юбилея было принято решение о присвоении имени композитора скверу напротив вокзала Калуга-1. Оказывается, сейчас он является безымянным.

- На комиссии по наименованию улиц принято решение, что сквер на вокзале Калуга-1, который является безымянным, называем именем Туликова с возможностью установки памятника композитору, - сообщил в среду, 4 июня, на заседании областного Совета по культуре главный архитектор областного центра Евгений ГОЛЫШЕВ.

К слову, первоначально памятник прославленному композитору предполагалось разместить возле концертного зала имени Танеева. Так что поначалу идея поставить его возле вокзала некоторых калужских деятелей культуры шокировала.

- Когда Евгений Анатольевич предложил это место у вокзала, я был ошарашен, - признался художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов им. Е.М. Тришина Калужской областной филармонии Владимир ИВАНОВ. – А потом подумал: ведь все приезжающие будут здесь! Наоборот…

Помимо этого, именем Серафима Туликова назовут и небольшую улочку в самом центре Калуги. Она находится в районе Концертного зала и соединяет улицы Московскую и Ленина.



Безымянная улица вскоре станет носить имя Серафима Туликова.

- Она, оказывается, никакая, безымянная. В центре города! – радовался и удивлялся одновременно Евгений Голышев. – Представляете, какое совпадение! Концертный зал, музыкальный скверик и улица Туликова!

По словам главного архитектора, проект решения о присвоении улице и скверу имени прославленного композитора сейчас находится в работе и будет принят городской Думой уже в июне.
Опубликовано: 05.06.2014 09:48 19 7712
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев