Не смотревшие – узрят, а не имевшие билетов – их обрящут

Опубликовано: 22.05.2015 12:21 20 8060

Вечером 21 мая озорно и душевно отметили в Калужском драматическом театре окончание 238-го сезона.

Участвовали: те, кто из чего-то неосязаемого делает чудо театра, и, конечно, театроманы, заполнившие до отказа зрительный зал. Был дан традиционный театральный капустник. Начинка была отменная, пирог пропекся как следует. В деле изготовления этого театрального блюда главное – не перечудить. Что и было исполнено.

Вспоминали, как водится, спектакли прошедшего сезона. Их было много, на большой, малой сценах, а также – на уютной и пока еще экзотической сцене «под крышей». Вспоминая, озоровали по-семейному тепло. Начали с фрагментов незабываемых спектаклей Александра Плетнева, увязав их воедино в милое театральное  попурри. Затем вспомнили премьеры сезона, каждую погладив по головке, как любимое дитя. При этом ненавязчиво, но внятно надавили на рекламу спектаклей  и сделали это так умело, что не смотревшие – узрят, а не имевшие билетов – их обрящут.

Директор театра Александр Кривовичев встречал гостей в кресле. Он восстанавливается после травмы ноги и перенесенной операции.

Приятно, когда тебя хвалят. Приятно и тем, кому небезразличны награждаемые. Наград не пожалели различные инстанции: и руководство области, и Союз театральных деятелей, и собственно театр. И если перечислять всех - нужно издавать приложение к газете.

Вот основные награжденные:

  • Зрители отдали свои симпатии спектаклям «Мышеловка» (реж. В. Якунин – Большая сцена) и «Приключения Незнайки» (реж. К. Солдатов – Малая сцена).  Надо же ухитриться из студенческого спектакля соорудить хит сезона! Молодцы! А Константин Солдатов еще и завоевал приз за режиссуру в спектакле «Дракон».
  • Призами были также отмечены главный режиссер Калужского театра кукол Сергей Балыков и режиссер Анатолий Бейрак.
  • Художники по костюмам – наша гордость. Сегодня призов удостоены Эля Невинная и Оксана Богданович.
  • Главная краса спектакля – конечно, актер. Калужские театральные призы ушли: любимцу публики и режиссеров Леониду Клецу – по совокупности содеянного; Захару Машненкову – за роль в спектакле «Зеленая зона»; Ирине Якубенко – за блистательную «Гупешку». Радостно, что постановщиц этих запоминающихся работ – Юлию Беляеву и Викторию Печерникову - во многом взрастили  в нашем театре. Калужский актерский Оскар также заработал студент Щукинского института Кирилл Бессонов за роль в «Мышеловке».

Был в представлении и по-настоящему трогательный эпизод воспоминаний: перед зрителем прошли яркие лица тех, кто создавал славу Калужскому драматическому за последние полвека с лишним. Сергей Сладкий, Полина Ванеева, Владимир Романовский и многие другие – они уже стали историей. Еще не утихла боль от недавних потерь: ровно год назад болезнь унесла Александра Плетнева, а сразу вслед за ним внезапно ушла из жизни актриса Светлана Ляхова, молодая, красивая, талантливая… Светлая память!

Не знаем, как там у них, а у нас театральный сезон заканчивается традиционным вбросом в зал галстука-бабочки из модного гардероба  директора театра Александра Кривовичева. Поймавшему – будет счастье в виде приглашения на открытие сезона. Инновация нынешней церемонии: вожделенная бабочка слетела на парашютике с галерки и была, наконец, поймана зрителем из задних рядов. Наши поздравления!

Ирина Якубенко – лучшая актриса года.

Калужский актерский Оскар также заработал студент Щукинского института Кирилл Бессонов за роль в «Мышеловке».

Захара Машненкова признали лучшим актёром за роль в спектакле «Зеленая зона».

Леонид Клёц по итогам сезона получил приз «по совокупности содеянного».

Сезон закрыт для калужского зрителя. Но он продолжается для нашего театра на гастролях в Севастополе, куда труппа улетает уже 26 мая. Пожелаем коллективу аншлагов и запасемся терпением до открытия сезона грядущего.

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА и Александра ФАЛАЛЕЕВА.

Опубликовано: 22.05.2015 12:21 20 8060

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев