Калужские актёры «сыграли на холсте»

Опубликовано: 06.05.2016 15:21 1 10154

В пятницу, 6 мая, в Калужском музее изобразительных искусств откроется выставка, посвящённая Году кино. На ней будут представлены портреты звёзд российского театра и кино, в том числе актёров калужского драмтеатра - Михаила ПАХОМЕНКО и Надежды ЕФРЕМЕНКО. Причём на каждой картине знаменитости запечатлены в образе одного из своих театральных героев.

Проект «Любимые артисты театра и кино в портретах художников» соединяет театральное искусство и живописное мастерство. За счёт этого возникает диалог между зрителем и моделью, которая представлена.

Портреты калужских актёров писала семейная пара - Юлия и Константин Блиновы. Если Юлия два года участвует в проекте, для Константина это дебют.

- Я давно не писал с натуры, и мне очень захотелось вспомнить, так сказать, снова ощутить вкус и запах красок, - рассказал Константин. - Сложно передать мимику, настроение, состояние человека, чтобы получилась не маска, а чувствовалось движение мысли в облике, в наклоне головы.

Константин рисовал Надежду Ефременко в образе Елены Кручининой из пьесы Островского «Без вины виноватые». Актриса призналась, что позировать для портрета довольно сложно, пришлось несколько часов просидеть неподвижно, но результат того стоит.

Юлия писала Михаила Пахоменко в образе короля Лира из одноимённой пьесы Шекспира. Михаил Арсентьевич по секрету нам сообщил, что портрет изображает короля Лира в самое сложное для него время, когда он остался совсем один, без дочерей.

- Я художник-портретист, работать с актёрами очень интересно, - признается Юлия. – Нужно передать настроение, состояние, которое в образе заложено. Как правило, каждая такая работа длится 4-5 часов.

Выставка уже несколько лет ездит по стране, в каждом городе пополняясь новыми портретами. В коллекции  более 50 картин. После Калуги она отправится в Тамбов, Орёл и Брянск.

Фото автора.

Опубликовано: 06.05.2016 15:21 1 10154
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев