Руководство филармонии о конфликте в коллективе: «Это неизбежная ротация кадров»

Опубликовано: 05.08.2016 12:09 34 15757
Руководство филармонии о конфликте в коллективе: «Это неизбежная ротация кадров»

Во время пресс-конференции в четверг, 4 августа, директор Калужской областной филармонии Марина БИРЮКОВА (на фото) прокомментировала открытое письмо за подписью 28 сотрудников организации, в котором они пожаловались губернатору на своего начальника, обвинив его в неграмотной управленческой деятельности.

Напомним: это уже не первое подобного рода обращение, которое филармонисты направляют главе региона. Конфликт между ними и Мариной Бирюковой продолжается больше года.  

- Первым делом Марина Юрьевна вынудила уйти практически весь административный аппарат, - говорится, в частности, в открытом письме. – Штат новых управленцев вырос в три раза, а качество административной работы стало несравненно хуже. Мы не понимаем, чем можно во время сурового сокращения бюджетных расходов объяснить появление в штате филармонии личного повара и личного водителя директора, которому потребовалась ещё и новая машина представительского класса, приобретённая на заработанные филармонией деньги.

Увольнения коснулись и артистов. Как рассказали филармонисты, первой уволили вокалистку Татьяну Духину, затем – солиста-танцовщика Артура Микояна. Также вынудили уйти дирижёра оркестра русских народных инструментов им. Тришина Владимира Иванова. Кроме того, у артистов внезапно уменьшилась заработная плата.  

- В июне 2016 года Марина Юрьевна лишила музыкантов Губернского духового оркестра губернаторской надбавки, которую они получали с 2012 года. Из-за чего артисты получили зарплаты почти в 2 раза меньше, а администрация филармонии даже не сочла нужным предупредить людей о своём решении. Коллектив находится под угрозой распада! В июне 2016 года зарплаты были уменьшены практически всем артистам филармонии. Для нас совершенно очевидно, что дальнейшее руководство филармонией М. Ю. Бирюковой и её командой приведут к необратимым последствиям не только для нашей организации, но, в итоге, и для всей музыкальной культуры Калужской области.

- С Владимиром Сергеевичем Ивановым у нас было много встреч и бесед, но он решил вот так, чтобы осуществить какие-то проекты в Москве, - прокомментировала директор филармонии на пресс-конференции. – Это был добровольный уход, по собственному желанию. С Артуром Микояном немного другая история. Он также ушёл по собственному желанию, но он являлся совместителем. Филармония не была его постоянным местом работы. Мы договорились с Артуром, что, как только у него появится новая интересная программа, ему предоставят возможность показать её на сцене филармонии. Это неизбежная ротация кадров. Кто хочет работать на сцене филармонии, тот будет работать.

Что касается финансового положения организации, то, по словам Бирюковой, определённые сложности были, но сейчас ситуация стабилизировалась. По поводу губернаторской надбавки, которой лишились музыканты Губернского духового оркестра, директор филармонии сказала следующее:

- Так исторически сложилось, что один коллектив получал надбавку больше, другой – меньше. Я считаю это несправедливым: чем один оркестр хуже другого? Поэтому, посоветовавшись с министерством культуры и туризма, мы решили уравнять наши коллективы в своей заработной плате. Конечно, при её расчёте учитываются и категорийность работников, и стаж, но надбавка теперь одинаковая для всех.

Комментируя кадровые претензии, прозвучавшие в письме, Марина Бирюкова сказала, что ни личного повара, ни личного водителя у неё нет.

- Личного ничего, конечно, быть не может – это государственное учреждение. Водитель в штате уже был. Да, парк машин обновился. У нас две «Волги», «Газель». В наших планах есть покупка минивэна. Ездить приходится очень много. Когда-то приходится привозить актёров. Автопарк нужно обновлять. Мы начали этот процесс. Содержание, простите, нашего автопрома, тем более таких машин, как ГАЗ, обходится очень дорого. Новой машиной пользуются многие.

Повара в штате уже нет. Чем занимался этот человек. Приезжают артисты, на переговоры приходит много гостей. Кто-то должен следить за тем, чтобы был чай и тот необходимый набор, который тот или иной актёр привык получать. За этим должен следить профессионал.  

В административно-управленческом штате, по словам директора филармонии, особых изменений не произошло. Была упразднена ставка одного из заместителей, а вместо неё введена ставка главного инженера.

- Вспомогательный состав действительно изменился, потому что появились службы, которые должны обслуживать новую площадку в Гостиных рядах. Появились новые ставки монтировщиков сцены, кассиров. Появились люди, которые профессионально занимаются социальными сетями, пиаром, афишами. Заниматься этим необходимо, потому что объём работы растёт, много новых программ. Мы все понимаем, что без рекламы и продвижения своего продукта мы ничего не сможем продать. Именно этим и обусловлены произошедшие изменения. Но они некардинальные. Они просто решают проблемы сегодняшнего дня. Нас пригласили работать в филармонию для того, чтобы развивать её. Наша задача – идти вперёд, сохраняя лучшие коллективы.

- Я всегда говорю: мы работаем для зрителей, - подытожила разговор на эту тему Бирюкова. – Именно они должны судить о нашей работе. Последние концерты на площадке в Гостином дворе показали, что люди приходят сюда с удовольствием.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 05.08.2016 12:09 34 15757
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев