У директора калужского драмтеатра появилась правая рука

Опубликовано: 21.12.2017 12:54 15 11242
У директора калужского драмтеатра появилась правая рука

В среду, 20 декабря, директор Калужского драматического театра Александр КРИВОВИЧЕВ официально представил коллегам-актёрам нового главного режиссёра. Эту должность занял Владимир ХРУЩЁВ.

Новость, впрочем, неожиданностью ни для кого не стала. Александр Кривовичев по этому поводу поиронизировал:

- Всё секрет – и ничего не тайна. Все вы знаете, по какому поводу мы сегодня собрались – по поводу принятия в наш театр главного режиссёра. Долгое время, честно могу сказать, без правой руки было очень тяжело. Поэтому, слава Богу, она появилась в лице Владимира Геннадиевича Хрущёва. Надеюсь, что в этой совместной лодке мы долго, дружно и плодотворно будем плыть и дальше. Давайте любить этого человека и помогать ему, потому что от этого зависит наша с вами судьба.

Владимир Хрущев, Александр Кривовичев и министр культуры и туризма Павел Суслов.

- Правой рукой я давно уже не был, - сказал в ответ новый главреж.

Пересказывать свою биографию Владимир Хрущёв не стал:

- Вы обо мне знаете больше, чем я о себе, поэтому особого смысла рассказывать о себе не вижу. Одна из основных моих задач на ближайший отрезок времени – до конца сезона – познакомиться со всеми артистами на сценической площадке, понять потенциал, материал, с которым мы будем работать.

Актёры драмтеатра.

Ровно год назад, 1 декабря 2016-го, Кривовичев подписал приказ о назначении главрежем Анатолия БЕЙРАКА. С ним был заключен срочный контракт, который действовал до конца прошлого сезона. Затем он не был продлён. Представляя нового главного режиссёра, директор драмтеатра сразу сказал, что контракт с ним рассчитан на три года.

- Почему три года? Потому что по всем здравым соображениям можно воплотить в жизнь какую-то определённую концепцию и попытаться убедить вас, проверить, что она есть истина, - сказал по этому поводу Хрущёв. – Наверное, между нами возникнут какие-то небольшие разногласия – ничего страшного. Убедительная просьба: по любым творческим вопросам обращаться сразу ко мне. Три года мы будем жить вместе – это такой брак по расчёту. Кухня у нас общая. Давайте попытаемся не толкаться на ней, друг друга понять, услышать. Я для этого буду всё делать.

Владимир Хрущёв закончил Челябинский государственный институт культуры по специальности «Режиссёр драматического театра», Высшую Школу деятелей сценического искусства РАТИ (ГИТИС) – мастерская народного артиста РФ профессора Б.Г. Голубовского.

До переезда в Калугу работал главным режиссёром в Тольяттинском драматического театре «Колесо». В нашем городе Хрущёв дебютировал с постановкой «Homunculus» по пьесе Максима Горького «Дети солнца», премьера которой состоялась в конце ноября нынешнего года. О спектакле с восторгом отзывались и зрители, и критики. В апреле 2018 года калужане увидят ещё одну работу нового главного режиссёра – постановку «Чужой ребёнок» по пьесе Василия Шкваркина.

Если говорить о творческих планах Калужского драмтеатра на 2018 год, то они довольно обширные. В феврале на большой сцене состоится премьера спектакля «Я подам тебе знак» (режиссёр Александр Ряписов). Ещё три новых постановки зрители увидят на малой сцене. В марте в рамках проекта «Дипломники столичных театральных вузов на малой сцене театре» свою работу «Близкие друзья» представит Яна Селезнёва.

В апреле нас ждёт спектакль «Вне земли» по одноимённой повести К.Э. Циолковского в постановке режиссёра Ярослава Маслова. В мае калужские театралы увидят на Малой сцене «Курьера» по одноимённой повести Карена Шахназарова (режиссёр Виктор Стрельченко).

Кроме того, в июне 2018 года на базе Калужского драмтеатра будет работать творческая лаборатория «Тургенев. Проза на сцене, или Нескучная классика», приуроченная к 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 21.12.2017 12:54 15 11242
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев