В Калуге дошколят собираются учить православию

Опубликовано: 01.06.2013 11:05 62 7529
В Калуге дошколят собираются учить православию
В детском садике №87 «Золушка» в Калуге для детей собираются устроить кружок по изучению основ православной культуры. На днях руководство дошкольного учреждения раздало родителям анкеты, чтобы изучить их мнение на этот счет

- Насторожили настойчивые уговоры воспитателей: «Да это же про «что такое добро!», - рассказал нам  один из читателей, ребенок которого ходит в «Золушку». - Можно подумать, сказки злу учат.

В пояснительном тексте к анкете говорится, что детский сад придерживается государственной политики в области образования.

- В кружке мы планируем включать в занятия с детьми беседы о том, что такое хорошо и что такое плохо, развивать эстетическое восприятие через разнообразные виды и формы творческой деятельности, - сообщили родителям в детском саду. - Мы хотим научить детей добру.

Занятия воспитатели будут проводить по комплекту книг «Добрый мир. Православная культура для малышей», которые разработала доктор педагогических наук, профессор Московского государственного областного университета Людмила ШЕВЧЕНКО.

- Эти книги рассказывают о том, как на протяжении веков наши предки учили своих детей добру на основе христианской культуры, - пояснили в детском садике. - На основе рассказов о заповедях Божиих дети будут учиться отличать прекрасное от безобразного, доброе от злого.

Кроме того, эти книги рассказывают о главных христианских праздниках, о русских православных традициях и об устройстве православного храма.

- Русская пословица учит: «Береги платье снову, а честь смолоду», - подчеркивают в дошкольном учреждении. - Если не беречь ребенка от «дурного влияния» заранее, позже уже сложнее будет привить навыки доброй жизни.

Как пояснили «Калужскому перекрестку» в детском саду №87, занятия в кружке будут бесплатными и необязательными. Если кто-то из родителей будет против, их дети просто продолжат заниматься по обычному расписанию.

Напомним, предмет «Основы православной культуры» с 1 сентября 2012 года ввели во всех школах России. Но вместо него дети могут также изучать основы исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур либо основы светской этики.
Опубликовано: 01.06.2013 11:05 62 7529
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев