Калужские выпускники отдают предпочтение бумажным шпаргалкам

Опубликовано: 26.06.2015 16:38 2 8040
Калужские выпускники отдают предпочтение бумажным шпаргалкам

Министерство образования и науки Калужской области озвучило первые итоги сдачи Единых государственных экзаменов. В целом, выпускники продемонстрировали стабильные результаты, каких-либо провалов в обучении выявлено не было. Об этом в пятницу, 26 июня, журналистам рассказал на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-центр» в Калуге глава регионального минобра Александр АНИКЕЕВ.  

По его словам, успешнее всего дети сдали ЕГЭ по русскому языку, химии, физике, истории и биологии. 100 баллов по русскому набрали 8 человек, по физике – 2, по химии – 7, по истории – 3. Впервые появились выпускники, получившие максимальное количество баллов по обществознанию – 3. Окончательное число стобалльников станет известно только в начале июля. Дело в том, что в этом году впервые проводились перепроверки высокобалльных работ.

- Эта практика существовала и ранее, но работы перепроверялись выборочно, - пояснил Александр Аникеев. – В этом году перепроверялись все работы, набравшие от 90 баллов и выше. Это привело к некоторому снижению числа высокобалльников. Например, по русскому языку после перепроверки набравших максимальное количество баллов оказалось 8 человек вместо 21.

Несколько внештатных ситуаций возникло при сдаче экзамена по иностранному языку в части «устно».

- Это произошло из-за технического сбоя в программе: у 17 выпускников часть заданий не записалась. Все апелляции были удовлетворены. Сегодня дети сдали экзамен повторно.

В нынешнем году оказалось в 5 раз больше выпускников, не набравших нужное количество баллов по обществознанию.

- Минимальный порог составил 42 балла, его не преодолели 399 человек или 14,6% сдававших. Это в 5 раз больше, чем в прошлом году. С чем это связано? Прежде всего, в нынешнем году Рособрнадзор повысил минимальное количество баллов при поступлении в вуз. В прошлом году оно составляло 39. Кроме того, резко увеличилось число заданий с множеством вариантов ответов: их стало 6 вместо прошлогодних двух. От этого пострадали дети со слабыми знаниями. Поэтому выпускникам следующего года хотел бы  пожелать более взвешенно подходить к выбору предметов для сдачи. Обществознание отныне не будет лёгким.

Как всегда, не обошлось без нарушений процедуры сдачи экзаменов со стороны детей. За попытки использования шпаргалок и мобильных телефонов с ЕГЭ пришлось удалить 11 человек. Цифра больше прошлогодней. Примечательно, что с появлением металлодетекторов на входе в пункты сдачи экзаменов, которые осложнили возможность проноса мобильных телефонов, школьники стали активнее пользоваться бумажными шпаргалками. Впрочем, находились и те, кто умудрялся пронести мобильники.

- Был случай, когда ребёнок спрятал телефон за большую металлическую пряжку ремня, - рассказал Аникеев. – На экзамене телефон зазвенел. Ещё один выпускник пытался пронести мобильный в носке.

Результаты работ нарушителей были аннулированы без права пересдачи в этом году.

Напоследок мы поинтересовались у министра, каких нововведений в плане сдачи ЕГЭ стоит ждать выпускникам 2016 года.

- Пока не могу сказать. Это всё на уровне предположений. Никаких решений сейчас нет. Но настроение общественности такое, что эксперименты уже надо как-то завершать. Потому что, когда мы каждый год меняем условия проведения ЕГЭ, когда мы держим на взводе и выпускников, и учителей, это приводит к определённым сложностям. Общество должно привыкнуть. Реформы – это хорошо, но иногда от них устают. Хотелось бы стабильности.

Опубликовано: 26.06.2015 16:38 2 8040
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев