Готовиться к ЕГЭ по профильной математике придётся самостоятельно

Опубликовано: 01.09.2015 14:14 15 11737
Готовиться к ЕГЭ по профильной математике придётся самостоятельно

Накануне нового учебного года в Калуге состоялось большое родительское собрание, посвящённое теме сдачи Единого государственного экзамена в 2016 году. На встречу пригласили родителей выпускников и педагогов. За беседой в режиме онлайн следили их коллеги из районов.

В начале встречи были затронуты процедурные вопросы: какие экзамены предстоит сдавать детям, в какие дни, сколько времени отведут на тот или иной предмет. Затем родителям выпускников рассказали, как подготовить детей к успешной сдаче основных ЕГЭ. Общая рекомендация – использовать возможности интернета, в частности, сайта Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).  Там уже выложены проекты по всем предметам. Также школьники могут пользоваться при подготовке к экзаменам материалами, размещёнными в разделе «Открытый банк заданий» (ЕГЭ  и ОГЭ ). Именно их используют при составлении контрольно-измерительных материалов. 

Особенно актуально рекомендация использовать интернет-ресурсы звучит в контексте подготовки к ЕГЭ по математике. По результатам его сдачи в прошедшем учебном году выяснилось, что средний балл по этому предмету в нашем регионе снизился. Одной из основных причин такого положения дел стало разделение экзамена на два уровня: базовый и профильный. 

- Это привело к тому, что учителя отлично подготовили школьников к решению заданий базового уровня и неплохо – к выполнению простых заданий профильного экзамена, - объяснил председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике, доцент кафедры высшей математики КФ МГТУ им. Баумана Сергей СТЕПАНОВ. – А вот на подготовку к выполнению задач повышенной сложности у педагогов физически не хватило времени. 

На вопрос, что делать в этой ситуации, Сергей Степанов ответил коротко: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». 

- Школьники должны сами начать работать. Невозможно подготовиться к профильному экзамену по математике за 2-3 месяца. Не оставляйте всё на последний момент. Чтобы сдать предмет выше среднего, нужно заниматься дополнительно хотя бы 3-4 часа в неделю. Используйте возможности Интернета. Там есть много видеолекций, которые читают ученикам лучших школ Москвы и Санкт-Петербурга. 

Добавим: первым испытанием, которое предстоит выдержать 11-классникам, станет сочинение. Школьники будут писать его уже 2 декабря. 

О том, как качественно подготовиться к этому испытанию, а также другим ЕГЭ, как помочь детям справиться с экзаменационным стрессом, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в эту среду, 2 сентября. Он уже доступен для скачивания и просмотра в электронном архиве газеты "Калужский перекресток" 

Фото автора. 

Опубликовано: 01.09.2015 14:14 15 11737
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев