Новый корпус КГУ открыли в Калуге

Опубликовано: 01.09.2016 14:28 32 20760

В четверг, 1 сентября, на улице Степана Разина в Калуге торжественно открыли новый учебно-лабораторный корпус Калужского государственного университета им. Циолковского.

Обращаясь к студентам, ректор КГУ Максим КАЗАК отметил, что новое здание университета не имеет аналогов в Центральной России. Здесь будут учиться и историки, и физики, и химики, и лингвисты.

Особые слова благодарности Казак выразил строителям, которые два с половиной года возводили новое учебное здание.

Поздравил калужских студентов с праздником и губернатор.

– Мы вас ждем на наших новых предприятиях и производствах, и в органах государственного и муниципального управления,  – отметил Анатолий АРТАМОНОВ. – Никто из нас не мечтал жить и учиться в таких условиях. За четыре года удвоилось количество студентов в нашем калужском университете. Ничего бы этого не было без энтузиастов и подвижников своего дела. [Бизнесмен] Игорь Горских хотел на этом месте построить жилой дом. Я его попросил сделать для университета подарок. Жилые дома можно построить и в других местах. Он откликнулся на мою просьбу, пусть и понес убытки. Еще в XIX веке Семен Хлюстин построил рядом замечательную больницу, которая и сегодня исправно служит жителям всей области. Этот учебный корпус пусть греет вашу душу. Вы здесь прибыли не заработали, но корпус останется памятником для будущих поколений.

Губернатор наградил Игоря Горских медалью «За заслуги перед Калужской областью» и почетными грамотами правительства области подрядные компании, которые занимались строительством нового корпуса.

- В это непростое время самые большие сложности – это финансовые, - заявил предприниматель. - Это проект частно-государственного партнерства. Мы построили новое здание КГУ за собственные и заемные деньги, без привлечения средств из регионального бюджета. Сейчас ведутся переговоры с Министерством образования РФ о его выкупе. Построить подобный объект за столь короткий срок – 2,5 года - стало возможным благодаря поддержке областных властей, строительному опыту и участию многих подрядных компаний. К примеру, новое здание Дальневосточного университета строилось без малого 7 лет с привлечением солидного финансирования из федерального бюджета.

На третьем этаже здания создана студия онлайн-трансляции КГУ-ТВ. Для студентов открыто шесть зон для отдыха, построена столовая на 160 мест с буфетной зоной.

Стоимость строительных работ составила более 800 миллионов рублей.

Фото: Константин ИВАНОВ.

Опубликовано: 01.09.2016 14:28 32 20760
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев