Горобцов: как можно накормить ребёнка за 35 рублей?

Опубликовано: 06.09.2016 17:20 28 13906
Горобцов: как можно накормить ребёнка за 35 рублей?

Теме школьного питания был посвящён трёхминутный монолог градоначальника Константина ГОРОБЦОВА на планёрке в горуправе в понедельник, 5 сентября. Поводом послужила информация о том, что питающие организации, обслуживающие калужские школы, понизили в два раза цену на свои услуги.

- Она и так у нас невысокая. Сколько стоят обеды? 78 рублей. Скидывают в два раза. И что получает ребёнок, я не могу понять? Что это такое – за 35 или 40 рублей кормить детей? – размышлял вслух городской голова. – Заезжаем в детский сад. Вижу хорошие котлеты, хороший суп, всё достойно. Как это объяснить? Что-то здесь не так. Может быть, подрядчик работает себе в минус? Может, они за сентябрь выложатся, все свои ресурсы потратят, а в октябре нечем кормить будет? Скажут: «Давайте расторгать контракт». Нам этого нельзя допустить. Продумайте безопасный путь заключения договоров напрямую по учреждениям, чтобы можно было, если что, использовать такую вещь, как аварийный контракт.

Эта реплика была адресована Горобцовым одному из замов – Юрию Моисееву. Именно ему предстоит заняться поиском ответов на вопросы, обозначенные городским головой.  В первую очередь, он попросил уделить особое внимание качеству продуктов, используемых при приготовлении пищи в детских садах и школах.

- Посмотрите происхождение всех продуктов, особенно молочных. Как следует понаблюдайте, начиная от порций, заканчивая внешним видом и способом доставки.

Итоги своей работы Юрий Моисеев должен будет представить в октябре. Горобцов также дал понять: от практики торгов, в которых может принять участие практически любой желающий,  нужно уходить.

- Давайте искать альтернативные способы, - подытожил городской голова. –  Внесите предложения, как мы поступим с 1 января 2017 года. Но систему нужно менять.

Напомним: это не первый разговор о необходимости модернизации системы школьного питания. Однако до сих пор добиться каких-либо значимых перемен в этой сфере властям не удалось.

Опубликовано: 06.09.2016 17:20 28 13906
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев