Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Опубликовано: 25.04.2014 17:36 0 7144
С 27 марта по 1 апреля все неравнодушные к моде доставали из гардеробов свои самые изысканные наряды и выгуливали их на Манежной площади. Именно там, в самом сердце столицы, в ЦВЗ «Манеж», проходил 28-ой сезон Mercedes-Benz Fashion Week Russia.
В рамках крупнейшей Недели моды Восточной Европы свои коллекции на ее основной площадке  представили более 70 дизайнеров. Я же обращаю ваше внимание на показы двух коллекций – Chapurin и ХакаМа. И отдельное внимание уделю  Дню школьных коллекций.



Игорь Чапурин, по моему мнению, - один из немногих российских дизайнеров, который, при создании своих коллекций, во-первых, ориентируется на самые актуальные цвета грядущих сезонов, во-вторых, создает очень точные и нескучные образы и, в третьих, делает ставку на комфорт и стилевую адаптацию к самым разным ситуациям: от рабочих будней до коктейльных вечеринок.
В своей колекции Chapurin for Barbie он показал нам свое видение  легендарной куклы XX века. Дизайнер взял за основу вполне классическое сочетание черного и белого. Ярким акцентом на этом лаконичном фоне стали ярко-малиновый и изумрудный оттенки, эффектно подчеркнувшие основную тематику коллекции. Несмотря на роскошные кукольные кудри моделей и ягодного оттенка губы, их образы  очень лаконичны и современны. Строгий графичный силуэт стал лейтмотивом минималистичной коллекции, в которую вошли брюки–чино, юбки-миди, элегантные блузы, удлиненные жакеты и строгие платья. Легкость коллекции придавали невесомые бабочки на платьях и топах, а нотку спортивного шика добавляла полоска.

Дизайнер не перегрузил образ Barbie блестками и аксессуарами, а сыграл на чистоте оттенков, простоте линий, утонченности и женственности. Это сочетание, на первый взгляд простое, попало в самую «горячую» точку трендов. Наряды из коллекции Chapurin for Barbie  рискуют задержаться в гардеробе современных модниц не на один сезон.



«ХакаМа» является совместным проектом общественного деятеля Ирины Хакамады и дизайнера Ирины Макашевой. Бренд славится своей любовью к созданию андрогенных силуэтов. Но в этот раз дизайнеры немного отошли от привычных образов, привнеся в коллекцию элегантные платья-рубашки и расклешенные юбки-миди и тем самым наделив ее  динамикой.  Новая коллекция тандема получилась достаточно гармоничной.  Несмотря на немалое количество представленных образов, модельерам удалось рефреном пронести главную идею через все части показа – женственность и комфорт как единое целое:
плавные переходы от объемных угольных плащей и юбок-карандашей в терракотовую клетку и поперечными басками к пастельно-розовым пальто, шерстяным варежкам и шарфам-снудам крупной вязки. Розовый цвет играет в коллекции определяющую роль. Дизайнерам удалось изменить восприятие цвета, традиционно ассоциирующегося с максимальной женственностью и нежными платьями: черные рюкзаки-мешки, грубые ботинки, прямой силуэт помогли создать утонченные, но не приторные образы.



Ну и День школьных коллекций вряд ли мог оставить меня равнодушной. Ведь  я мама четырехлетнего парня, которому совсем скоро предстоит окунуться в пучину школьной жизни. И я уверена, что не одной мне как маме  хочется, чтобы помимо общеобразовательной программы  ее чадо не обошла и эстетическая сторона учебного процесса.
Тридцать  дизайнеров представили свое видение школьной формы. При создании детских коллекций учитывалась не только внешняя привлекательность строгих юбок, пиджаков и жакетов, но и функциональность вещей, основанная  в первую очередь  на тканях, которым  было уделено особое внимание. Ведь для большинства родителей и самих детей  в одежде, а уж тем более в школьной форме, в которой ребенок проводит достаточно длительное время,  важнее всего комфорт. Были представлены и платья для выпускного бала. Согласитесь, окончание школы -  событие для каждой девушки не менее значимое, чем свадьба, и платье должно  особенным.  А надев его, выпускница должна чувствовать себя комфортно и естественно.
Вячеслав Зайцев отметил важность введения дресс-кода и для учителей,  которым он предложил несколько вариантов  «на каждый день». Главная идея - использование в качестве основы традиционное  маленькое черное платье  из плотной ткани. Педагоги могли бы дополнять его различными аксессуарами - платками и бижутерией - и  тем самым привносить в образ разнообразие, делая его одновременно стильным и строгим.

Автор: Ольга Чистова, стилист, имидж-консультант, fashion-блогер
Опубликовано: 25.04.2014 17:36 0 7144
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев