Плюсы и минусы банковских карт

Опубликовано: 06.11.2007 16:45 0 3382


Несмотря на удобство пластиковых карт, иногда они могут доставить своим владельцам немало проблем.
Сегодня во многих фирмах и организациях зарплату сотрудникам не выдают наличными через кассу, а перечисляют деньги на пластиковую карту. Такая схема давно уже  действует во всех развитых странах. С одной стороны, это удобно: не надо беспокоиться о случайной потере кровно заработанных — в случае пропажи или кражи карты посторонние люди не смогут ею воспользоваться, а хозяин всегда сможет ее восстановить. Но бывает и так, что карточка может доставить хозяину немало хлопот.
Многие пользователи карт сталкивались с ситуацией, когда, желая обналичить ту или иную сумму, они обнаруживали, что деньги в банкомате закончились. Такое часто случается в праздничные и предпраздничные дни. И тогда приходится все выходные сидеть без денег, потому что банки обслуживают свои терминалы только в будни.

Свободный выбор
Важно отметить, что, прежде чем перейти на карточную систему выплаты заработной платы, руководство предприятия обязано опросить всех сотрудников и заручиться письменным согласием каждого из них. К сожалению, это правило соблюдается далеко не везде и не всегда.
Если вы только устраиваетесь на предприятие, где вовсю процветает карточная система, то вас обязаны уведомить об этом отдельной строкой в трудовом договоре, а также ознакомить с правилами пользования карточкой и проинформировать о банкоматах, в которых вы сможете снять наличные деньги без комиссии.
Своевременное исполнение обязательств перед владельцами карт ложится на плечи банка — он должен следить за техническим состоянием банкомата и его наполняемостью деньгами.
Хотелось бы напомнить, что владельца пластиковой карты никто не лишает возможности отказаться от подобной услуги и получать деньги в родной бухгалтерии. Для этого нужно написать заявление руководителю организации и объяснить причины.

Плюсы и минусы пластиковых карт
Если вы пользуетесь пластиковой картой, то можете не бояться карманных краж. Даже если карточку украдут, деньги не потеряны безвозвратно. Утраченную карту нужно просто заблокировать.
Если неожиданно возникла потребность в деньгах, можно дойти до ближайшего банкомата.
С пластиковой картой международных систем удобно путешествовать по Европе. Деньги со счета там можно снять через банкомат практически в любом городе. Нет необходимости возить с собой по свету наличность.
По сравнению с хранением денег на счете в банке безопасность «пластика» все-таки ниже. В последнее время наблюдаются случаи мошенничества с пластиковыми картами, такие как взлом кодов, подделка.
Далеко не во всех магазинах, кафе, ресторанах можно расплатиться пластиковой картой.
Невыгодно держать на «пластике» крупные суммы денег, которые в ближайшее время не будут потрачены, так как проценты на эти вклады начисляются очень маленькие.

Автор: Vik
Опубликовано: 06.11.2007 16:45 0 3382
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев