Бульдозер покатался по тысячам пиратских дисков

Опубликовано: 22.11.2007 21:23 0 3060

Первая, но не единственная коробка с калужской пиратской продукцией.


Сегодня сотрудники УВД, по постановлению Калужского районного суда, на свалке недалеко от Красной Горки уничтожили 2815 DVD-дисков, 1185 CD и 796 видеокассет, изъятых из калужских магазинов.
Это происходило в присутствии журналистов и комиссии от УВД и других подразделений милиции. Бульдозер своими гусеницами в течение примерно получаса со скрежетом переезжал упорно не желающую уничтожаться пиратскую продукцию.
Подобные акции проводятся не реже двух раз в год, под официальным названием «Контрафакт». Всего за 2007 проверено более 600 объектов, осуществляющих реализацию видео- и компьютерной продукции. Составлено более двухсот протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 236 уголовных дел. В рамках административного производства сумма выявленного ущерба составила более полутора миллиона рублей. А в рамках уголовного производства – 2,5 миллиона рублей. Изъято оборудование на сумму около миллиона рублей. Нарушителям грозит до полутора тысяч рублей штрафа. Мизерная сумма, по сравнению с объемами рынка, но в этом году уже есть два прецедента, когда сумма штрафов по решению судов составила по 10 тысяч рублей. То есть, наблюдается тенденция к увеличению сумм штрафов.
Уголовные дела возбуждаются по статье «Нарушение авторских прав». Как правило, здесь ограничиваются условным наказанием. Сроки - по одному году с возмещением материального ущерба, сообщает пресс-служба УВД Калужской области.
Кстати, калужанам неплохо бы знать признаки, по которым можно определить пиратскую продукцию.
Она имеет два признака: дорелизная реализация фильмов, когда он еще не вышел в официальный прокат, и когда на одном DVD записано несколько фильмов. Источники различны: кустарное производство в Калужской области, и из других регионов, как правило, из Московской области.
Так же пираты делают копии в домашних условиях.
Юлия ЛАПЫГИНА.

Автор: Владимир
Опубликовано: 22.11.2007 21:23 0 3060
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев