В Калужской области создадут электронное правительство

Опубликовано: 09.01.2008 17:26 0 3202


Сегодня, 9 января состоялось заседание рабочей группы по разработке и реализации проекта«Электронное Правительство Калужской области».
Напомним, что возглавляющий эту группу Виктор Квасов в конце декабря уже прошлого года был командирован губернатором области Анатолием Артамоновым в республику Татарстан, где система "Электронное правительство" уже внедрена и успешно функционирует. Губернатору так понравилась эта система, что он решил в кратчайшие сроки взрастить ее и на калужской почве. И вот Виктор Хрисанфович вернулся.
Переход на новую систему будет осуществлен в течение года. В основу ляжет опыт татар. Так же как и в этой республике, у нашего правительства появится система электронного документооборота. Бумажных документов станет намного меньше за счет появления их электронного эквивалента. Подписывать такие "бумаги" калужские чиновники будут прямо на экране ноутбука, находясь, к примеру, на борту самолета или будучи в командировке.
Кроме того планируется ввести систему видеоконференцсвязи. В результате главе, скажем, района можно будет участвовать в совещании, не приезжая в Калугу, экономя собственное время и бюджетные средства. Это по задумке чиновников также позволит привлечь к обсуждению большее количество специалистов. Затраты на внедрение такой системы составят 16 млн. рублей. Планируется ввести региональную информационно-аналитическую систему. Представлять собою она будет интернет-портал и комплекс сайтов, которые позволят любому желающему в любое время получить самую полную информацию о работе министерств. Можно будет задавать животрепещущие вопросы, в том числе и посредством интернет-киоска. Правда, о том, что-такое этот самый интернет-киоск, пока не уточняется. Предполагается, что эти меры позволят сделать работу властей более эффективной и открытой.
Константин ОВЧИННИКОВ.


 

Автор: Владимир
Опубликовано: 09.01.2008 17:26 0 3202
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев