Из общежития пединститута сделают гостиницу

Опубликовано: 21.01.2008 11:49 0 3250


Стоимость реконструкции сгоревшего общежития с 2005 года выросла на 10 миллионов.

Наш корреспондент поинтересовался судьбой сгоревших останков у проректора по социальному развитию КГПУ им. К.Э. Циолковского Эльвиры ТЮРИНОЙ.
- Сносить здание ни в коем случае не будем, – заявила Эльвира Львовна. – Мы почти сразу провели необходимую работу, задействовав Главгосэкспертизу России. Несмотря на то, что здание построено 50 лет назад, фундамент у него бутовый, с элементами железобетона, очень прочный. Восстанавливать будем обязательно. Есть уже и проект реконструкции, с надстроенным мансардным этажом. Оно рассчитано на 210 мест. После реконструкции это будет общежитие гостиничного типа. Все-таки 21-й век на дворе. Хочется, чтобы у наших студентов было больше комфорта и все необходимые бытовые условия для полноценной учебы и отдыха. В ценах 2005 года на это требовалось 55 миллионов рублей. По сегодняшним расчетам – на 10 миллионов рублей больше.
Пока что неизвестны точные сроки начала реконструкции.
Напомним, в конце января 2005 года сгорело студенческое общежитие КГПУ им. К.Э. Циолковского на улице Кутузова.
В то время еще городской голова Максим Акимов, прибывший на пожарище, разглядывал обугленные остовы с неподдельным горем. Ещё бы, выпускнику исторического факультета когда-то довелось провести здесь немало счастливых лет своей жизни. По слухам, бывшая комната мэра выгорела дотла одной из первых.
К счастью, большинство проживавших в общежитии студентов (а прописаны в нём на тот момент были 270 человек) в ночном пожаре не пострадали. Начавшиеся после зимней сессии каникулы многих сподвигли разъехаться по домам. Погорельцам выдали на первое время по две тысячи рублей и собранную их ровесниками обувь и одежду, оперативно переселили в общежитие педуниверситета на улице Николо-Козинской. Площадь сгоревших и обрушившихся перекрытий по данным пожарных, составила более 800 квадратных метров.
Максим ДЕНИСОВ

Автор: Vik
Опубликовано: 21.01.2008 11:49 0 3250
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев