Долгожданный аромат праздника: пряничные домики, еловые композиции, монетки на счастье

Опубликовано: 23.12.2015 12:37 8 9635

- Ой, ну да чего же красивые пряники! Как игрушечки – хоть на ёлку вешай! – громко восторгалась калужанка лет 50-ти, разглядывая товар, разложенный на прилавке: пряничные домики, ёлочки, звёздочки. Всё красивое, праздничное, как иллюстрация к детской сказке. 

Всю эту красоту сделали Инна и Станислав Мартыновы. С их павильона-домика и началась наша прогулка по Рождественскому базару. Его открытие состоялось во вторник, 22 декабря. И именно благодаря этим пряничным домикам и ёлочкам мне, наконец, удалось уловить долгожданный аромат наступающего праздника. Именно за ним, в первую очередь, а не за покупками, я шла на базар. И, как выяснилось позже, не я одна.

- Нашу продукцию можно купить пока что только здесь, - рассказывают супруги Мартыновы. – Раньше у нас на Театральной была своя булочная, но потом повысились арендная плата, цены, и мы закрылись. 

- Все сладости делаем сами: муж выпекает, а я раскрашиваю. Творческий семейный тандем получился, - говорит Инна. – У нас трое детей, младшей – всего 10 месяцев. Поэтому занимаемся выпечкой ночью, когда дети спят. Домики раскрашивали сегодня до половины пятого утра. 

- Надеемся, что продажа пойдёт. Хотя вообще мы  делаем это не ради денег, - добавляет Стас. – Просто хочется поделиться своей радостью, хорошим настроением, чтобы в мире стало больше счастливых людей. 

- Меня зовут Виктория Роггманн, я флорист-дизайнер, - знакомимся с хозяйкой следующего домика-павильона. – Мы с сестрой Вероникой участвуем в новогодних и рождественских ярмарках уже несколько лет. Делаем эксклюзивные новогодние композиции. На изготовление каждой уходит около часа. Купить их можно только здесь и только раз в году – до 31 декабря. 

Возле ещё одной торговой палатки замечаем небольшую наковальню. Её хозяин – настоящий кузнец, занимается чеканкой монет. Зовут его Евгением, в Калугу он приехал из Тулы – специально, чтобы поучаствовать в Рождественском базаре.  

- В Тульской области наша продукция уже представлена, поэтому решили осваивать соседние области, - рассказал нам Евгений. – В Калуге мы впервые. Это монетки-талисманы – на любовь, на удачу, на здоровье. Вообще на Руси существовала традиция – на свадьбу чеканили шуточные монеты. Считалось, что они приносят счастье и удачу. 

- Всего у нас представлены монетки 15 видов. На одной стороне – надпись: «С Новым годом!» На другой – то изображение, которое вы выберете. Можно купить готовую монету. Могу отчеканить её прямо при покупателе. При желании можно отчеканить монету самому.  

- Новогодние монеты тоже приносят счастье? – интересуемся у Евгения. 

- Главное – верить в это, - отвечает он. 

Посетители Рождественского базара смогут не только отчеканить монетку на счастье, но ещё и поучаствовать в бесплатных мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек от мастеров Детского Дома творчества, который располагается по адресу: Маршала Жукова, 12. Занятия будут проводиться  ежедневно до 31 декабря с 14 до 16 часов. 

Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в изготовлении валяных игрушек из шерсти. Этому искусству готова обучить мастерица Светлана Замудрякова. В Калугу она приехала из Донбасса. 

- Валяной игрушкой я занялась около полугода назад, когда по состоянию здоровья пришлось быть дома, - говорит Светлана. – Делаю из шерсти зверюшек, коллекционных кукол. Занятие это очень трудоёмкое, требует терпения, но и очень захватывающее. 

В павильон заглядывают двое мальчишек лет 10-12: 

- А можно зайти и попробовать что-то сделать? 

Когда прохожу мимо палатки Светланы минут через 20, вижу ребят сидящими за столиком, увлечённо делающих что-то на маленьком станочке для валяния. 

Торговля в первый день работы базара шла не слишком бойко. Во-первых, день и время открытия: вторник, 16:00 – всё-таки не самые удачные, народ в большинстве своём работает. Ну и цены тоже немаленькие. Небольшой набор пряников стоит 350 рублей, столько же просят за самую маленькую еловую композицию. Деревянные ёлочки, украшенные шарами, предлагают купить по цене от 600 до 1500 рублей. 

- Кризис, конечно, чувствуется, - говорят предприниматели. – Товар у нас стоит примерно столько же, сколько и год назад. Многие подходят, прицениваются, вздыхают: «Ой, дорого» - и уходят. 

Впрочем, предпринимателей тоже можно понять. В этом году им повысили арендную плату в 5 раз – с 200 до 1000 рублей за день. 

- Покроем расходы или нет, не знаем, - говорят участники Рождественского базара. – Первый день, конечно, не показательный. Впереди выходные. Надеемся, что всё будет хорошо. 

Несмотря на кризис и цены, несколько человек ушли с базара с покупками. И ещё – с ощущением приближающегося праздника.

- Очень приятно, красиво оформлено – почти как за границей, - поделились впечатлениями от ярмарки первые покупатели – Евгения и Алексей. – Понравилось, что представлена русская кухня – наконец-то можно увидеть, что и у нас есть что-то своё, а не только суши и роллы. Купили сувениров, пряников – подарим коллегам. Цены, в принципе, нормальные. Хотя, конечно, хочется подешевле. 

- А вообще хотелось бы приходить сюда даже не ради покупок, а за праздничным настроением, чтобы провести время с семьёй, - добавляет Евгений. –  Поэтому хочется видеть здесь – по западному аналогу – какие-то небольшие аттракционы, столы, за которыми можно перекусить, попить чаю. В общем, чтобы это была не только ярмарка, а досуговое мероприятие. 

- Я только пришла на ярмарку, поэтому пока осматриваюсь, - говорит Галина Михайловна. – Вот купила гномиков новогодних – на удачу. Может быть, завтра ещё приду – за подарками для родных и близких. 

- Мы ещё ничего не купили, потому что пришли сюда не так давно. Приятная атмосфера, есть интересные товары. На душе как-то тепло стало. И Новый год, несмотря на отсутствие снега, сразу как-то больше чувствуется, - делятся Анфиса и Пётр. 

Перед тем как уйти с базара, прохожу ещё раз мимо «пряничного» павильона Инны и Стаса Мартыновых. К прилавку выстроилась небольшая очередь – правда, в основном из любителей «просто посмотреть». 

- Надеемся, что продажа пойдёт, - говорят супруги. – Хотя вообще мы  делаем это не ради денег. Просто хочется поделиться своей радостью, хорошим настроением, чтобы в мире стало больше счастливых людей. А ещё, может быть, эта ярмарка станет для нас толчком к развитию и через год вы придёте к нам в кафе – на чашечку чая или кофе. 

Фото Светланы ТАРАСОВОЙ. 

Опубликовано: 23.12.2015 12:37 8 9635
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев