Пенсию немного повысили

Опубликовано: 03.10.2007 13:57 0 4164

Ирина Анатольевна АРТЕМОВА
Сколько прибавят?
— Ирина Анатольевна, здрав-ствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько раз в этом году повышалась пенсия?
— Два раза. В апреле в порядке индексации на 7,5% увеличилась базовая часть пенсии и на 9,2% — страховая. С 1 октября на 13% больше станет базовая часть пенсии. Теперь она будет равна 1260 рублям вместо 1112 рублей 72 копеек.
В результате этих повышений в 2007 году пенсия вырастет в среднем на 15%.
— Добрый вечер. Вам звонит Евгения Степановна Антонова, малолетняя узница концлагеря, инвалид III группы. Хотелось бы знать, на сколько увеличится моя пенсия?
— Вам, как и всем, прибавят 147 рублей 28 копеек. Ежемесячную доплату как узнику концлагеря увеличат только в следующем году.
— Ирина Анатольевна, здрав-ствуйте. Калужанин Иван Иванович вас беспокоит. У меня дочь — инвалид детства I группы, получает социальную пенсию. На сколько увеличится эта выплата?
— На 294 рубля 56 копеек. Сейчас пенсия вашей дочери составляет 2200 рублей, а с 1 октября она будет равна 2520 рублям, ведь по действующему закону размер социальной пенсии инвалидам с детства равен двум базовым пенсиям по старости.

Северные надбавки сохранятся?
— Добрый день. Меня зовут Полина Павловна. Мы с мужем приехали из Нового Уренгоя. Живем в Калуге, а прописаны на Севере. Когда вступит в силу закон о повышении северных пенсий? Хотим в Калуге получать такую же пенсию, как и в Уренгое.
— Сейчас в стадии рассмотрения находится проект закона о выплате северянам повышенной базовой части пенсии независимо от места их проживания. Думаю, что в ближайшее время порадуем северян повышением пенсий.
— Здравствуйте, вам звонит Наталья Марковна. На пенсию вышла по льготному стажу в 50 лет. Будет ли возвращен порядок расчета стажа для северян, когда учитывался год за полтора?
— Ранее действовавший порядок льготного исчисления стажа за работу на Севере не применяется с января 2002 года, вместе с тем уровень пенсий северян на порядок выше в связи с начислением районного коэффициента без ограничений, действовавших до 2002 года. Верховный суд в 2004 году рассмотрел вопрос о сохранении действовавших до введения нового закона пенсионных льгот, в том числе по исчислению стажа северянам, и определил, что действовавший порядок исчисления стажа можно вернуть, но при этом вернуть и старый порядок расчета пенсии. Людям это невыгодно.
Кому доверить
пенсию?
— Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где выгоднее хранить свою пенсию: в частной управляющей компании или в государственной?
— У вас есть возможность выбрать: либо полностью доверить государству заботу о своей пенсии, либо все же рискнуть и более существенно увеличить размер своей пенсии, переведя свои накопления в одну из 56 управляющих компаний или приняв решение о переводе накопительной составляющей в один из 122 негосударственных пенсионных фондов. Выбор той или иной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда каждый человек должен сделать самостоятельно. При этом для объективной оценки работы компании необходимо не только смотреть последние данные, но и провести анализ деятельности УК или НПФ за несколько лет. Если вы решите доверить пенсионные сбережения частной УК или негосударственному пенсионному фонду, то придется постоянно следить за работой этой компании, за доходностью операций. Вся необходимая информация размещается на сайтах управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также на сайтах Пенсионного фонда РФ и отделения ПФР по Калужской области. Все интересующие вопросы вы можете выяснить в органах пенсионного фонда по месту жительства либо в областном отделении по телефону — 50-70-73.
— Здравствуйте. Меня зовут Валерий Константинович. Пенсионер, но продолжаю работать. Недавно получил «письмо счастья» и обнаружил, что с работы в пенсионный фонд на мое имя перечислили приличную сумму. Могу я сделать перерасчет пенсии?
— Перерасчет работающие пенсионеры могут производить не чаще чем один раз в год. Для этого необходимо с заявлением обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Имеющиеся в письме суммы страховых взносов свидетельствуют о том, что работодатель перечислил за вас страховые взносы, которые могут быть учтены в пенсии при перерасчете. Чем выше ваш заработок, тем больше работодатель перечислит денег на ваш счет в пенсионный фонд, тем больше будет прибавка к пенсии.
— Здравствуйте! Вопрос от будущего пенсионера, Сергея Андреевича. Через год достигну 60-летнего возраста. Когда и куда мне обращаться за назначением пенсии?
 — Обращаться впервые за назначением пенсии необходимо в свой территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, в областном центре будущие пенсионеры по старости обращаются в управление ПФР по г. Калуге (ул. Болдина, 2а). На многих предприятиях сохранилась практика оформления пенсий через кадровые службы, которую мы также очень приветствуем. Обращаться за пенсией необходимо обязательно заблаговременно — за 2, а для назначения досрочных (льготных) пенсий — за 3 месяца до наступления права, чтобы иметь возможность своевременно уточнить все обстоятельства пенсионного обеспечения, сделать необходимые запросы. В этом случае своевременное получение пенсии будет обеспечено.
Прямую линию провела Надежда ЮШИНА.
Фото Георгия ОРЛОВА.

Автор: Vik
Опубликовано: 03.10.2007 13:57 0 4164
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев