Где и когда в мире проводятся карнавалы

Опубликовано: 10.10.2007 11:27 0 3950


Маски-шоу
Венецианский карнавал. Место действия — Венеция, Италия. Время проведения — февраль.
Венецианский карнавал — самый древний и знаменитый в Европе. В 998 году пираты украли почти всех местных невест. Молодые венецианцы бросились в погоню и сумели-таки отбить своих девушек. В честь этого был устроен праздник, который перерос в ежегодный карнавал.
На центральной городской площади Святого Марка с колокольни собора запускают белоснежную бумажную голубку — Коломбину. В полете она осыпает собравшихся на площади дождем из конфетти. Под барабанный бой тысячи итальянцев и туристов в масках и костюмах предаются десятидневному веселью.   Можно взять костюм напрокат и затеряться в шумной толпе или же наблюдать за парадом с празднично украшенной гондолы.
Каждый вечер в старинных дворцах устраиваются балы-маскарады для избранных.
Стоимость праздника: за недельную поездку придется заплатить около 2000 евро с одной персоны. В стоимость включен перелет в оба конца, оформление визы, медицинская страховка, проживание в отеле (с завтраками), экскурсии по музеям Венеции, поездки в Милан, Верону и Геную и услуги русскоговорящего гида. Отдельно оплачивается прокат карнавальных костюмов (от 100 евро в день), праздничный ужин в отеле (250 евро), билеты на бал (минимум 300 евро).

Соревнования по самбе
Бразильский карнавал. Место действия — Рио-де-Жанейро, Бразилия. Время проведения — февраль (иногда начало марта).
В феврале, то есть в самый разгар бразильского лета, вся страна, охваченная громом барабанов, которые отбивают ритм зажигательной самбы, погружается в самое безудержное шоу на планете. Карнавал начинается с официальной части: мэр Рио передает королю карнавала ключи от города. На несколько дней шоу-король становится полноправным правителем: он может отменять любые законы и издавать свои указы. По всему городу разъезжают импровизированные сцены с непрофессиональными танцорами самбы. А профи собираются на так называемом самбодроме — стадионе, вмещающем 70 тысяч зрителей. Стоимость праздника: карнавальный тур на 10 дней с проживанием в комфортабельном отеле 4*, посещением самбодрома и несколькими экскурсиями обойдется в сумму не менее 3000 долларов с человека.

Канары — это в Испании!
Гран-Канария-фестиваль. Место проведения — Лас-Пальмас (Испания, Канарские острова). Время проведения — с конца января по февраль или с февраля по март.
Каждый год на остров Гран-Канария приходит карнавал: на целых три недели мирный портовый город Лас-Пальмас сходит с ума. Туристы не устают удивляться тому, как благочестивые горожане из числа местных жителей умеют зажигать. Например, на параде ярких и сумасшедших костюмов выбирают королеву карнавала и самого обаятельного мужчину, считающего себя... женщиной: в этот период трансвеститы в лучших своих нарядах безбоязненно разгуливают по улицам города.
А в последний день празднества устраивают «похороны сардины»: с наступлением сумерек одетая в яркие костюмы «траурная» процессия с песнями и плясками начинает свой «скорбный» путь. После того как на пляже сжигают картонное чучело сардины, небо взрывается разноцветьем фейерверков. «Похороны» заканчиваются разудалыми «поминками» до утра в портовых кабачках.
Стоимость праздника: от 2000 евро с носа за неделю удовольствия.

Свободны, как остров Куба
Гаванский карнавал. Место проведения — Гавана, Куба. Время проведения — июль — август.
Народные гулянья проходят по выходным дням в течение месяца. На этот период кубинцы забывают обо всех проблемах и веселятся так, словно живут на свете последний день. Изначально гаванский карнавал отмечал окончание уборки сахарного тростника, а со временем превратился в веселый праздник, на который съезжаются туристы со всех уголков планеты. Неизменные спутники карнавала — фейерверки, музыка в стиле латино, креольские танцы, фантастической красоты костюмы и льющийся рекой кубинский ром.
Стоимость праздника: от 2000 долларов за неделю безмятежности.

«Холодный» прием
Зимний карнавал. Место проведения — Квебек, Канада. Время проведения — конец января — начало февраля.
Программа зимнего двухнедельного шоу в Квебеке содержит не менее 300 мероприятий. Чтобы посетить их все, достаточно купить специальный пропуск стоимостью всего 7 долларов. Имея его, можно поучаствовать в международном конкурсе ледяных скульптур, прокатиться на собачьих упряжках, искупаться в снежной ванне (аналог нашей проруби), устроить гонки на каноэ по льду реки. Завершает праздничные гулянья настоящий пафосный бал снеговика Бонхомма с последующим званым обедом для VIP-ов.
Стоимость праздника: недельная поездка — от 2500 долларов на человека плюс заранее зарезервированный билет на бал Бонхомма — 225 долларов.
Подготовила Елена ИЗМАЙЛОВА.

Дорогие читатели! Вы уже побывали в этом году в отпуске? Расскажите о своих впечатлениях. Ждем ваших звонков по тел. 79-04-54, писем по адресу: 248600, г.Калуга, ул.Комарова, 36,  «Калужский перекресток»,
e-mail:
[email protected].

Автор: Vik
Опубликовано: 10.10.2007 11:27 0 3950
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев