Богохульница окаменела на 4 месяца

Опубликовано: 29.01.2008 10:55 0 3925


Девушка превратилась в статую
Зоя Карнаухова, работница трубного завода, решила встретить Новый год с друзьями. Все собрались, только Николай — Зоин жених, где-то задержался. Музыка играет, молодежь танцует, а у Зои пары нет. Обиженная девушка сняла с киота икону святителя Николая и сказала: «Если нет моего Николая, потанцую со святым Николой». Подруга попробовала остановить непутевую: «Побойся Бога». Но та дерзко ответила: «Если Бог есть, пусть Он меня накажет»! С этими словами пошла танцевать с иконой в руках. На третьем круге в комнате раздался сильный шум, поднялся вихрь, как молния сверкнул ослепительный свет, и все в страхе выбежали. А Зоя застыла с прижатой к груди иконой cвятителя — окаменевшая, холодная, как мрамор.
Ее никто не мог сдвинуть с места. Но Зоя все-таки была жива: сердце ее билось. С этого времени она не могла ни пить, ни есть.
Весть о чуде быстро разнеслась по городу, многие приходили посмотреть «Зоино стояние». Но, спустя время, городские власти опомнились: подходы к дому перекрыли, и его стал охранять наряд милиционеров. А любопытным отвечали, что никакого чуда здесь нет.

Еще одно чудо
Дежурившие на посту милиционеры по ночам слышали, как Зоя кричала: «Мама! Молись! В грехах погибаем! Молись!». Медицинское обследование подтвердило, что сердцебиение у девушки не прекратилось, несмотря на окаменение тканей. Врачи не могли даже сделать укол: иглы ломались. Приглашенные священники после чтения молитв не могли взять икону из ее застывших рук.
Однако в праздник Рождества Христова один из священников — отец Серафим, отслужив водосвятный молебен и освятив комнату, смог взять из рук Зои икону.
Прошло почти четыре месяца. В апреле, перед праздником Благовещения, случилось еще одно чудо. К постовым подошел пожилой мужчина и попросил пропустить его. Получив отказ, ушел. На следующий день он опять пришел, но и другая смена его не пропустила. В третий раз, в день Благовещения, охрана его не задержала. Дежурные слышали, как старичок говорил Зое: «Ну что, устала стоять?» Прошло какое-то время, старец все не выходил. Когда заглянули в комнату, его там уже не было. Тогда все решили, что к девушке приходил сам святитель Николай.

Ожила на Пасху
Зоя простояла 128 дней, до самой Пасхи, которая в том году была 6 мая. В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя громко взывала: «Молитесь! Страшно, земля горит! Весь мир в грехах гибнет! Молитесь!» С этого времени она стала оживать, мускулы стали мягче. Ее уложили в постель, но она продолжала просить всех молиться о мире, гибнущем во грехах, о земле, горящей в беззакониях.
— Как ты жила? — спросил ее один из милиционеров. — Кто тебя кормил?
— Голуби, голуби меня кормили, — отвечала Зоя.

«Смотреть на нее было страшно»
Свидетелями чуда были многие люди: чиновники, милиционеры, врачи, священники. Но всем им было строго запрещено говорить об этом. Со всех брали подписки о неразглашении. Приятели Зои, бывшие в тот день на вечеринке, все как один оказались на далеких от их родного города комсомольских стройках. И все-таки, даже через полвека остались в живых свидетели «Зоиного стояния».
— В те дни возле дома Зои я была дважды, — рассказывает жительница Самары Анна Ивановна Федотова, — приезжала издалека. Но дом был окружен милицией, не попасть. И тогда я решила расспросить обо всем какого-нибудь милиционера из охраны. Вскоре один из них — совсем молоденький — вышел из калитки. Я пошла за ним, остановила его: «Скажите, правда, что Зоя стоит?» Он ответил: «Ты спрашиваешь, в точности как моя жена. Но я ничего не скажу, а лучше смотри сама...». Он снял с головы фуражку и показал совершенно седые волосы: «Видишь?! Это вернее слов. Ведь мы давали подписку, нам запрещено рассказывать об этом. Но если бы ты только знала, как страшно мне было смотреть на эту застывшую девушку!»

Подготовила Надежда ЮШИНА.

Автор: Vik
Опубликовано: 29.01.2008 10:55 0 3925
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев