В нас живут паразиты

Опубликовано: 01.04.2008 13:11 0 5591


Глисты и другие черви способны обитать в организме человека годами, даже десятилетиями, приспособившись к самым неблагоприятным для себя условиям и никак себя не проявляя.

О том, чем они опасны, рассказывает врач- паразитолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» Ольга Николаевна ВИННИКОВА.

Глисты  передаются даже через игрушки
Самый распространенный вид паразитов — острицы (попросту глисты). Это гельминты (черви) беловатого цвета, длиной 3-12 мм. Они вызывают у человека такое заболевание, как  энтеробиоз. Ежегодно этот диагноз ставят примерно  двум тысячам калужан.  Острицы ведут ночной образ жизни: в темное время суток самки выползают из прямой кишки  и  откладывают тысячи яиц вокруг ануса, в складках кожи. Яйца остриц очень устойчивы в окружающей среде. Так, при комнатной температуре они остаются жизнеспособными до 25 суток!
Симптомы болезни:
- со временем человеческий организм отравляется продуктами жизнедеятельности глистов
- у больного повышается утомляемость
- ухудшается или, напротив, усиливается аппетит
- появляются головные боли
- нарушается работа пищеварительного тракта: появляются боли в животе, поносы, запоры и рвота
- повышается чувствительность к аллергенам
Чем опасно?
Последствия могут быть очень печальными — от кожных высыпаний до бронхиальной астмы. Кроме того, подрывается иммунная система.   
Как можно заразиться?
Острицы паразитируют только у человека. Энтеробиоз передается контактным путем. Можно заразиться через детские игрушки, предметы личной гигиены,  деньги и т.д.
Кто болеет чаще?
Ежегодно болеет 2000 калужан, в основном дети дошкольного и школьного возрастов. Среди заболевших много школьников младших классов.
Меры предосторожности
Профилактика ­энтеро­биоза — трудная задача. Родителям можно дать  несколько советов:
- «с пеленок» прививайте детям навыки личной гигиены
- коротко стригите детям ногти
- отучайте детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки
- тщательно подмывайте ребенка  утром и вечером
- ежедневно меняйте нательное белье
- на ночь надевайте малышу пижаму или трусики, плотно прилегающие на бедрах. Постельное  и нижнее белье стирайте при температуре не ниже 60oС.
 Еженедельно мойте  детские игрушки, а мягкие обрабатывайте пылесосом.

Во дворе гулять опасно
Почва, песок, грязные овощи, ягоды, зелень, фрукты также являются факторами передачи глистов аскарид человека и токсокар собак и кошек. Аскариды человека — это крупные черви, длиной от 20 до 40 см. Паразитируют они в тонком кишечнике человека.  Диагноз больному ставится при исследовании фекалий.
Чем опасно?
Токсокары собак и кошек наносят вред человеку еще больший, чем собственные аскариды. Они вызывают  тяжелое заболевание «токсокароз». После открытия этого заболевания во всем цивилизованном мире стали проводиться мероприятия по охране окружающей среды от фекалий собак.

Как передается?
Сначала  яйца токсокар должны попасть в землю и созреть при температуре не менее +13 градусов. Заражение человека происходит при употреблении в пищу немытых овощей, зелени, ягод, фруктов, через грязные руки после контакта  с почвой, домашними животными, шерсть которых загрязнена землей. Дети, играющие в песочнице, зараженной  яйцами  гельминта, подвергаются самой большой опасности!

Чем опасно?
Из кишечника личинки  с током крови проникают в печень, легкие, сердце, почки, глаза и другие органы и ткани человека. Здесь они сохраняют жизнеспособность в течение многих лет. Заболевание начинается постепенно. Человек часто болеет ОРЗ и ОРВИ. Появляется  беспричинное повышение температуры, появляются кожные поражения, поражения легких, увеличивается печень,  резко снижается иммунитет.
По результатам исследований фекалий у человека, поставить диагноз «токсокароз» невозможно. Только в последние годы стала доступна диагностика токсокароза по серологическому исследованию крови больного человека.
Чтобы не заболеть, надо:  
- Тщательно обрабатывать зелень, овощи, ягоды и другие продукты, которые могут содержать частицы почвы.
- Мыть руки после контактов с почвой или с животными.
- Владельцам собак необходимо  строго соблюдать правила выгула, 1-2 раза в год проводить дегельминтизацию.
- Работники ЖКХ должны регулярно менять песок в детских игровых площадках и дезинфицировать их.
- Очень важным мероприятием является ограничение численности безнадзорных собак.

Не ешьте сырую рыбу
Биогельминтозы (описторхоз,  дифиллоботриоз, тениаринхоз), при которых заражение человека глистами происходит при употреблении  речной рыбы и мяса, в нашей области регистрируются редко. Связано это с тем,  что в речной рыбе нашей области и соседних областей  опасных для здоровья паразитов нет. А мясопродукция, прежде чем попасть к нам на прилавок, проходит контроль.
Как не заболеть?
- Не употреблять соленую, вяленую, недостаточно термически обработанную рыбу восточных и северных рек (Обь, Иртыш, Лена, Нева, Енисей, Амур) и озер (Байкал, Ладожское, Онежское).

запишите адресок
Консультации по обследованию на все виды гельминтов и мерам  профилактики  калужане могут получить в паразитологическом отделении ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, 181, тел. 57-46-75.

Светлана ТЕПЛЯКОВА.

Автор: Vik
Опубликовано: 01.04.2008 13:11 0 5591
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев