Конъюнктивит зрению вредит

Опубликовано: 23.04.2008 15:04 0 8128


Если у вас отекли и покраснели веки, глаза чешутся и слезятся, им нужна срочная помощь.

— Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза при попадании в нее микробов, грибков, вирусов, — рассказывает врач-офтальмолог Елена ОРЛОВА. — Запущенный конъюнктивит может вызвать проблемы со зрением. Конъюнктивит распознать несложно: веки краснеют, отекают, возникает неприятное ощущение, будто в глаза насыпали песку, они болят и чешутся.

Откуда он берется?
Причиной могут быть бактерии или те же самые вирусы, что вызывают простуду, ангину или корь, а также аллергены.

Это заразно?
Различают бактериальную, вирусную и аллергическую форму конъюнктивита. При бактериальной форме обычно страдают оба глаза, есть сильные выделения, покраснения.
Вирусная форма часто поражает один глаз, при этом текут слезы, есть небольшое количество гноя.
Эти формы конъюнктивита очень заразные и легко передаются при контакте с больным. 
Часто конъюнктивит возникает из-за аллергической реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, химические препарараты. Тогда веки краснеют, есть сильный зуд, возможно выделение гноя.
Конъюнктивит может быть хроническим, если приходится часто сталкиваться с сильными раздражителями: дымом, пылью, химическими примесями в воздухе. Причиной такого конъюнктивита также могут быть авитаминоз, расстройство обмена веществ, хронические поражения носа и слезных путей. При этом у человека возникают: зуд, жжение, ощущение «песка за веками», светобоязнь, усталость глаз.

Как не заболеть
В большинстве случаев конъюнктивит у детей возникает одновременно с простудой. Часто дети не могут удержаться, чтобы не потереть глаза и не потрогать то, что видят. Поэтому нужно соблюдать меры гигиены.
У взрослых течение болезни бывает очень длительное. В любом случае наиболее серьезную проблему представляет не сама болезнь, а ее «заразность». Если у вас в семье кто-то болеет опасной (бактериальной или вирусной) формой конъюнктивита, нужно соблюдать следующие правила:

  •  пользуйтесь только своим полотенцем и постельными принадлежностями;
  •  часто мойте руки, особенно если вы касаетесь глаз;
  •  избегайте общественных бассейнов и хлорированной воды: хлор опасен для глаз.

Лечится каплями и мазями
Острый конъюнктивит лечат закапываниями капель (альбуцид 30%, левомицетин 0,25%) и закладыванием мази (тетрациклин 1%). Перед закапыванием желательно промыть глаза дезинфицирующим раствором (ромашка, заварка чая, 1 крупинка марганцевокислого калия на стакан кипяченой воды до слаборозового цвета), капать не реже 4 раз, можно форсированно: в течение часа через 5 мин — так 2-3 раза в день. Если есть основания подозрения на вирусный конъюнктивит, добавьте интерферон, можно капать и в глаза, и в нос, применять любую противовирусную мазь.

народные средства

  •  Одно из лучших лекарственных растений для лечения конъюнктивита  — это очанка. Три чайные ложки травы залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут и настаивать 15 минут, процедить. Отвар использовать в виде теплых компрессов и для промывания глаз.
  •  Когда у ребенка начинается бактериальная форма конъюнктивита, из его глаз может просочиться за ночь изрядное количество гноя. Иногда веки сильно слипаются и трудно открыть глаза. Компрессы и промывание глаз теплым настоем ромашки лучшее средство для размягчения затвердевшего клейкого вещества. Для этого залейте две чайные ложки ромашки 1/4 стакана кипящей воды. Накройте крышкой и дайте настояться 5 минут, процедите.
  •  При хроническом и повторяющемся конъюнктивите помогает сбор лекарственных растений. Взять 2 столовые ложки смеси цветков василька синего, травы льнянки, цветки бузины черной и очанки в равных пропорциях. Настаивать 8 часов в двух стаканах крутого кипятка, затем процедить. Использовать настой для закапывания в глаза, промывания и теплых компрессов.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 23.04.2008 15:04 0 8128
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев