За трубы для новых домов заплатят из бюджета

Опубликовано: 22.02.2013 08:47 0 4430
За трубы для новых домов заплатят из бюджета
Создавать коммунальную инфраструктуру за государственный счет в области планируется только в течение трех лет, потом застройщикам вновь придется тратить на это свои деньги. Одним из примеров реализации программы станет Правобережье – динамично развивающийся микрорайон Калуги.

Губернатор потребовал подвести туда электричество с запасом – целых 50 мВт. Этого хватит, чтобы осветить примерно 150 тысяч квартир. Причем благотворительностью это назвать нельзя.

- Потом, когда мы им дадим электроэнергию, мы скажем: «Ребята, нам эта энергия стоила 30 миллионов. Давайте или квартиры дешевле для муниципалитета продавайте, или садик стройте», - обозначил Анатолий Артамонов выгоды Калужской области.
На Правобережье так же будут развивать систему водоснабжения. Из-за увеличения количества домов существующий водопровод перестал справляться с нагрузкой. Канализационных станций также не хватает. Их в микрорайоне планирует построить 10, а для стоков проложат около 20 километров сетей.

В перспективе систему водоснабжения в Калуге можно закольцевать в единую сеть, а не в несколько отдельных, питающихся от разных источников. При этом в городе нужно развивать сеть подземных водозаборов, заявили специалисты на совещании.
По словам самих строителей, создание инфраструктуры составляет значительную часть расходов. Поэтому коммуникации за госсчет – реальные меры для того, чтобы сделать жилье более доступным.

Опубликовано: 22.02.2013 08:47 0 4430
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев