Коммунальный апокалипсис: в Калуге во время капремонта затопило несколько многоэтажек

Опубликовано: 09.11.2016 14:57 48 22192

В Калуге в нынешнем году запланировано капитально отремонтировать крыши в 50 домах. Новость, вроде бы, замечательная. Но в итоге в некоторых многоэтажках на улицах Суворова, Постовалова, Глаголева и Тельмана во время снегопада, сменившегося ливнем, случился настоящий потоп.

Мы побывали в одном из пострадавших домов.

Дом № 9 по улице Глаголева выделяется. Возле него, достигая окон первого этажа, навалена чёрная масса – остатки старой крыши.

Заходим в подъезд и сразу чувствуем запах сырости, будто во всём доме стали шпаклевать стены.

- Это вы ещё не видели, что в наших квартирах творится, - замечая, как я рассматриваю подъезд, комментирует местный житель Роман ТОЛСТЫХ.

К нему-то мы и отправились.

Как только снимаешь обувь и ступаешь ногами на пол в его квартире, чувствуешь, как начинает «играть» линолеум. Он настолько набух, что ноги с каждым шагом проваливаются.

Стены не просто влажные - с них до сих пор периодически капает. Обои отклеились и свисают.

- Несколько суток у нас везде текло, тазы постоянно меняли, - вспоминает Роман. – Что тут было! Караул! Я только-только подготовил квартиру к ремонту – стены зашпаклевал. Всему конец. Как и с кем теперь разбираться, понятия не имею!

Квартиры в пятиэтажке пролило вплоть до третьего этажа.

- У нас ещё и пожары были во втором и четвёртом подъездах - закоротила проводка, - рассказывает Роман, провожая нас к соседям снизу.

- Дождь пойдёт, и опять всё начнётся заново, - говорит Бронислава БАЖЕНОВА, живущая на 4 этаже.

Вместе с ней мы проходим в полутёмную квартиру.

- Сейчас фонарь включу, - предупреждает женщина. - Аккуратно, тут у нас вёдра стоят, не споткнитесь.


Света в этой комнате нет, так как проводка скрыта натяжным потолком.

- Поэтому мы сразу обесточили эту комнату, - поясняет женщина. – Мы в ней только ремонт сделали, здесь дочка у нас спала. Вдруг ночью она прибегает ко мне и говорит: «Мама, у меня в комнате идёт дождь». У нас тканевый потолок, через него вода сочилась, как из душа.

Капает до сих пор. Несколько ручьёв растекаются по всему потолку.

- Сейчас дождя нет, и в квартире начало всё подсыхать. Однако обещают дожди на следующей неделе. Нам уезжать некуда. Сейчас и вся мебель испортится, а если её от стен отодвинуть, мы и пройти не сможем.


Вот такое ведро наполнялось водой за 20 минут.


Обои в квартирах отходят.


Или собираются в гармошку.


Одни жители успели зачехлить мебель, у других она насквозь промокла.  

Жильцам первого и четвертого подъездов относительно повезло – у них хотя бы есть свет. А вот жители пятого этажа во втором и третьем подъездах сидят при свечах. У них коротнула проводка, дважды приезжали сотрудники МЧС.

В одной из таких обесточенных квартир живет ветеран Великой Отечественной войны Лидия Ивановна СУМКИНА. В её квартире температура всего 12 градусов выше нуля.

- Раньше я включала обогреватель и ставила у её кресла, теперь кутаю маму в два одеяла и надеваю ей на руки варежки, да только ей в них неудобно, постоянно снимает, - рассказывает дочь ветерана Валентина Ивановна.

- Мама, ты замёрзла? Руки холодные! Что ты говоришь? В войну так же в доме было холодно. Да, мама, и это мы  с тобой переживём, не такое видали.  

Ещё нет и 18:00, а в квартире темно, как в склепе. Передвигаться даже с фонарём можно только на ощупь, рискуя наступить ногой на ряд многочисленных тазов, кастрюль и плошек, в которые собирают воду.

Сотрудники управляющей компании приходили составлять акты причиненного ущерба. Сегодня в доме работает электрик, возможно удастся подать свет.

Кроме того, в доме нет и горячей воды, газовые колонки отключили, когда счищали мусор с крыши.

- Сначала крышу делали быстро, мы радовались. А потом раз – и все работы остановились. Только сейчас привезли какую-то плёнку и стали её стелить, - говорит местная жительница Валентина Степановна ГЛИСТИНА.   

Как нам рассказали в управляющей компании ЖРЭУ №21, всю ответственность за потоп несёт подрядчик – московская компания, с которой заключил договор Фонд капремонта.

Ситуацию нам прокомментировал первый заместитель директора Фонда капительного ремонта Калужской области Александр БАБИЧЕВ.

По его словам, сроки ремонта кровли увеличились, так как после вскрытия кровли обнаружилось, что во время строительства на крышу положили обычные дорожные плиты.

- Порядка 500 плит было снято, - говорит Бабичев. - Несколько КамАЗов шлака вывезено. К сожалению, и подрядчик халатно отнёсся. Несмотря на настойчивые рекомендации установить защитный шатёр на крышу во избежание протечек, он этого вовремя не сделал. Единственная фраза, которую мы от них услышали, была: «Мы думали, что успеем».

По словам Бабичева, современные технологии позволяют осуществлять капремонт крыш в зимний период.

- Эта технология была с успехом отработана в области, - подчеркнул он. - Подрядчика мы с объекта не отпускаем, по нему принимается решение о штрафных санкциях за допущение этого залития. Такие же меры принимаются и по другим адресам.

Именно подрядчику и предстоит компенсировать ущерб жильцам. Он может сделать им ремонт за свой счёт или выплатить деньги.

- Ни копейки подрядчик не получит, пока не будет расписки от всех собственников, что они удовлетворены и претензий не имеют, - заявили в Фонде капремонта.

Фото автора.
Видео: Людмила Толстых.

Опубликовано: 09.11.2016 14:57 48 22192

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев