Мощность ГРС «Малоярославец» увеличили более, чем вдвое

Сергей ПЕТРОВ, фото автора, Пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области
Опубликовано: 13.09.2023 13:40 0 1569
Мощность ГРС «Малоярославец» увеличили более, чем вдвое

erid: LdtCKZobt

Во вторник, 12 сентября, состоялась торжественная церемония запуска новенькой газораспределительной станции «Малоярославец». Она работает с 2002 года, но с тех пор потребности в голубом топливе в этом районе Калужской области увеличились настолько, что ее мощностей стало не хватать.

- Сегодня мы запускаем объект, который стал в два раза мощнее, - сказал на церемонии открытия губернатор Калужской области Владислав ШАПША. – Это значимое событие не только для Малоярославецкого района, но и всей Калужской области. Новая газораспределительная станция снимает те ограничения на подключение новых объектов, которые действовали более 10 лет.

Если мощность старой ГРС «Малоярославец» составляла 20 тысяч кубометров в час, то новой – уже 46 тысяч кубометров в час.

Владислав Шапша вручил газовикам благодарность губернатора.

- Уже сейчас у нас 500 домовладений, 21 объект социального, коммунального хозяйства и, конечно же, новые инвесторы в экономику района и области ждут подключения, - описывает значимость нового объекта губернатор.

Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что реконструкция была выполнена в весьма короткие для такого объекта сроки - всего за полтора года с момента принятия положительного решения по проекту.

Его реализовали в рамках Инвестиционной программы ПАО «Газпром» и Программы газоснабжения и газификации Калужской области на период 2021–2025 годы, утвержденной Владиславом Шапшой и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

- С прошлого года по поручению Президента Владимира Путина «Газпром» в разы увеличил свою активность по газификации внутри страны, - сказал на торжественной церемонии пуска ГРС в эксплуатацию, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир МАРКОВ. – Эта работа включает в себя три основных направления – строительство новых сетей, газораспределительных станций, второе – догазификация населенных пунктов, которые уже были газифицированы ранее, и третье – расшитие тех узких мест, которые за эти годы сложились в газотранспортной системе и не позволяли в полном объеме развиваться территориям.

Объемы инвестиций в газотранспортную систему Калужскую область с 2021 по 2025 составят 20 миллиардов рублей.

- Итогом этого станет то, что в Калужской области не останется ни одного населенного пункта, без возможности газификации, - говорит Марков. - Сразу хочу предупредить эксплуатационников, что договоры на поставки газа со сроком выполнения с 1 ноября мы начинаем заключать уже с 13 сентября.

Эксплуатационная компания, которой строители передают газораспределительную станцию после запуска ее в работу, подтвердили, что к этому готовы.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков дает команду запустить станцию в эксплуатацию.

- Как руководитель эксплуатирующей организации уверяю вас, что вы передаете объект в надежные руки, - сказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр БАБАКОВ. – С нетерпением ждем подписания окончательных документов, чтобы начать эксплуатацию объекта.

Все оборудование ГРС - отечественного производства.

Стоимость новой ГРС «Малоярославец» составила 700 миллионов рублей. Она была построена исключительно из российских материалов с использованием только отечественных технологий.

Срок эксплуатации объекта составит 30 лет. ГРС  оснащена автоматической системой управления «Магистраль 21», которая позволяет в автоматическом режиме обеспечивать функционирование станции и контролировать работу ее систем жизнеобеспечения.

За счет применения экономичного электрооборудования вкупе с эффективными теплоизоляционными материалами, энергопотребление ГРС сведено к минимуму.

По окончании церемонии запуска газораспределительной станции, те, кто принимал участие в ее создании, сделали фото на память.

 

Реклама. ООО "АГТ - ПРИВОЛЖЬЕ"

Сергей ПЕТРОВ, фото автора, Пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области
Опубликовано: 13.09.2023 13:40 0 1569
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев