Калужане не хотят бесплатно сдавать оружие

Опубликовано: 18.06.2013 16:15 21 7666
Калужане не хотят бесплатно сдавать оружие
В разных городах России сейчас проходят акции по приему от граждан оружия и боеприпасов за денежное вознаграждение. Например, в Кемеровской области, чтобы простимулировать этот процесс, чиновники даже увеличили премию за сданное оружие. Например, за гранатомет, пулемет и автомат жителям Кемерово платят 30 тысяч рублей. Карабин и винтовка «стоят» 25 тысяч, а пистолет – 20 тысяч рублей. Гранаты и мины оценили в 3 тысячи.

Порядок выплаты денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия утвержден и в Курске. Там за гранатомет дают 3 с половиной тысячи рублей, за артиллерийский снаряд и авиабомбу – 2 тысячи, патроны оценили в 10 рублей за штуку. В бюджете Смоленской области на выкуп у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрен 1 миллион рублей.

Мы решили выяснить, можно ли получить «премию» за добровольную сдачу оружия в Калужской области.

- До 2011 года в нашем регионе действовало постановление областного правительства о возмездной сдаче оружия, - сообщили нам в пресс-службе областного УМВД. - Патрон оценивался в 10 рублей, пистолет – в 500, а за сдачу ружья платили до 2 тысяч рублей. Но после реформы органов внутренних дел в 2011 году УМВД стало федеральной структурой с федеральным финансированием.

По этой причине сейчас прием оружия от населения в нашем регионе осуществляется только на безвозмездной основе. Как следствие, разоружаться калужане стали менее охотно. Например, в 2011 году, когда премия за сдачу оружия еще выплачивалась, жители нашего региона добровольно отдали 766 единиц оружия, 10 500 боеприпасов и 1045 мин и гранат.

В 2012 году, уже бесплатно, в полицию сдали 426 единиц огнестрельного оружия и всего 114 мин и гранат. В 2013 году эти показатели будут еще ниже, уверены стражи правопорядка.

- В связи с этим руководство УМВД обратилось в областное правительство с просьбой о выделении средств на выплату вознаграждения за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, - рассказали «Калужскому перекрестку» в пресс-службе полиции.

Губернатор инициативу полицейских поддержал. Однако о том, сколько денег будет выделено на эти нужды и в какие сроки, пока ничего неизвестно.
Опубликовано: 18.06.2013 16:15 21 7666
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев