Артамонов не даст калужанам денег за сдачу оружия

Опубликовано: 24.06.2013 09:59 28 6636
Артамонов не даст калужанам денег за сдачу оружия
На минувшей неделе мы сообщали, что жители Калуги и области неохотно сдают оружие в правоохранительные органы. Одной из причин эксперты называют отмену денежной компенсации. Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ в понедельник, 24 июня, на совещании правительства выступил резко против возвращения подобных выплат.

- Такой эксперимент, который мы затеваем, это классический пример, который приводится во всех учебниках, - заявил глава региона. - В какой-то азиатской стране нужно было бороться с ядовитыми змеями. Власти объявили премию за их поимку. Но змей стало намного больше - люди начали сами их разводить.

По словам Артамонова, «черных» копателей в Калужской области и так достаточно, денежная компенсация за оружие может привести к резкому увеличения их числа.

- Вы верите, что человек, который заимел оружие в каких-то целях, понесет его сдавать за 5 копеек, если купил за 100 рублей? - поинтересовался губернатор у начальника областного управления МВД Олега ТОРУБАРОВА. - Я не понял эту затею. В чем смысл этого мероприятия? У нас денег не хватает, чтобы детские садики привести в порядок, а мы еще оружие начнем закупать.

Начальник управления МВД в свою очередь предложил ввести особый порядок для тех, кто сдает оружие времен Великой Отечественной войны. А остальным гражданам, которые принесли оставшиеся от дедов ружья, платить «пару тысяч за обрез». Но Артамонова и такой вариант не устроил.

- Пока вы меня не убедите в необходимости мероприятия, что оно приносит пользу обществу, мы ничего покупать не будем, - резюмировал губернатор.
Опубликовано: 24.06.2013 09:59 28 6636
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев