За неделю менингитом заболели 9 калужан

Опубликовано: 23.07.2013 12:03 4 8807
За неделю менингитом заболели 9 калужан

Ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в нашем регионе продолжает ухудшаться. В период с 15 по 19 июля соответствующий диагноз был поставлен 16 жителям региона. Из них 12 заболевших – это дети в возрасте до 17 лет. Серозный менингит подтвердился в 9 случаях, 4 - у детей.

Всего за 2013 год, по данным на 22 июля, в Калужской области от энтеровирусной инфекции пострадали 34 человека, из них 25 – это дети. Диагноз «серозный менингит» подтвердился в 23 случаях, из них в 17 случаях у детей.

- Случаи энтеровируса 71 типа, который дает более тяжелую клинику, в нашем регионе не фиксировались, - рассказали «Калужскому перекрестку» в областном управлении Роспотребнадзора. – Не было у нас и случаев групповых заболеваний энтеровирусной инфекцией.

Чтобы не стать жертвой опасной болезни, медики дают следующие рекомендации:

  • мыть чаще руки, тщательно промывать овощи и фрукты, а также ополаскивать их кипяченой водой;
  • воду пить только кипяченую;
  • купаться исключительно в разрешенных водоемах, во время купания стараться не сглатывать воду.
  • Напомним, на минувшей неделе главный государственный санитарный врач Калужской области Светлана РОЖКОВА опубликовала специальное постановление, в котором подтвердила случаи заболевания менингитом, а также рекомендовала усилить контроль за соблюдением санитарных норм в детских учреждениях.

    Опубликовано: 23.07.2013 12:03 4 8807
    Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

    Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

     
     
     
     
    загрузка комментариев