Козельского бизнесмена заставят осушить пруды

Опубликовано: 23.07.2013 15:19 24 8932
Козельского бизнесмена заставят осушить пруды

Решение суда в отношении предпринимателя из Козельска стало известно в понедельник, 22 июля. Бизнесмен обязан восстановить плотину, русло ручья Бобровки и провести рекультивацию земель.

Местный фермер перегородил ручей несколько лет назад. Он самовольно переделал гидротехническое сооружение, находящееся под автомобильной дорогой, построив несколько плотин на ручье. В результате, на землях сельхозназначения образовались четыре пруда, на которых устраивали платную рыбалку.

- Образовавшиеся водохранилища эксплуатируются без соблюдения условий и правил, установленных водным законодательством, что приводит к подъему уровня грунтовых вод, - поясняет претензии к фермеру пресс-служба прокуратуры. - В границах водоохраной зоны осуществляется движение и стоянка транспортных средств по дорогам и стоянки в местах, не имеющих твердого покрытия. Пруды в перечень рыбопромысловых участков не включены, акклиматизация водных биоресурсов проведена без согласования с органами рыбоохраны.

Кроме этого, при строительстве плотин использовался грунт с близлежащих территорий, в результате чего был снят плодородный слой почвы. Часть земельных участков сельскохозяйственного назначения оказалась затоплена.

Козельский районный суд признал плотины самовольной постройкой, а использование ручья без разрешительных документов – незаконным. Природоохранная прокуратура проконтролирует, чтобы фермер привел землю в порядок.

Опубликовано: 23.07.2013 15:19 24 8932
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев