Балабановцы воюют за реку Страдаловку

Опубликовано: 16.01.2014 15:42 9 6942
Балабановцы воюют за реку Страдаловку
Почти полторы тысячи жителей Балабаново подписались под обращением к калужским депутатам. В письме они призывают решить проблему загрязнения речки Страдаловки сточными и поверхностными водами. На днях ситуацию обсудили в региональном парламенте.

- В купальный сезон у водохранилища на пляже отдыхают горожане, - сообщает пресс-служба Заксобрания. - Вместе с тем, по информации специалистов, нормы наличия вредных бактерий в водоеме в сотни раз превышают допустимые.

По сообщению областного парламента, в 2011 году экологическую обстановку, сливая свои отходы в речку, нарушал кондитерский завод «Лотте КФ Рус Калуга». После вмешательства властей отходы с предприятия стали вывозить и утилизировать. Сейчас жителей тревожат канализационные стоки со стороны «Олимпийской деревни» - малоэтажного коттеджного поселка в деревне Кабицыно.

К конкретному решению депутаты пока не пришли. Они поясняют, что вопрос находится в компетенции местных властей. В то же время в пятницу, 17 января, состоится заседание специальной рабочей группы. Там планируется составить обращение к губернатору.

- Местная власть серьезно озабочена возникшей проблемой, и предпринимает конкретные шаги, направленные на улучшение экологической обстановки на реке Страдаловка, - рассказал депутат Заксобрания Сергей ПЕТКЕВИЧ. - Областные парламентарии решение данного вопроса намерены взять на контроль.
Опубликовано: 16.01.2014 15:42 9 6942
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев