Двум худшим управляющим компаниям Калуги вручили по «Синей метле»

Опубликовано: 05.02.2014 18:06 18 9640
Двум худшим управляющим компаниям Калуги вручили по «Синей метле»
Как мы уже рассказывали, исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ объявил 2014-й в Калуге годом решения проблем в ЖКХ. В среду, 5 февраля, он встретился с руководителями управляющих компаний.

Разговор получился жарким. И у чиновников, и у руководителей управляющих компаний накопилось много претензий друг к другу.

- Даже там, где есть дворники и техника, можно видеть, в лучшем случае, лишь прочищенную узкую тропинку от дома до тротуара, а то и протоптанную самими гражданами, – первым взял слово председатель комитета по организации текущего и капитального ремонта управления многоквартирными жилыми домами Евгений ГУСЕВ.
 
Он обратил внимание как на уборку дворов, так и на состояние домов, а также большую задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. В своем получасовом выступлении Гусев дал понять, что санкции по отношению к недобросовестным организациям будут жесткие.

- Контроль за деятельностью управляющих компаний необходим, - считает заместитель директора ГУП «Калуга» Сергей ВОРОНЕНКОВ. – Но не стоит забывать: чем хуже состояние дома, тем больше требуется средств. Хотелось бы, чтобы нас не загоняли на уровень банкротства.

- Из каких соображений тариф на текущий ремонт был уменьшен на 41%? – возмущалась директор управляющей компании «Наш Тайфун» Светлана МАРТЫНОВА. - Ответ очень простой. На плечи жителей в угоду власти были переложены затраты на утилизацию бытовых отходов, поскольку тариф на ТБО поднят на тот же самый уровень. А о каком текущем ремонте и надлежащем содержании домов мы сейчас можем говорить? Средств явно не хватает, чтобы содержать дома в нормативном состоянии.

Городские власти разработали новую программу, по которой «белые пятна» - участки, которые не убирают управляющие компании, им все-таки придется приводить в порядок.
 
- Территория, окруженная тремя домами, посреди этого двора одна маленькая песочница, полная бутылок. И все доказывают, что она за 10-метровой зоной. Поэтому, уважаемые чиновники, уберите сами эти бутылочки, - взял слово заместитель начальника управления городского хозяйства Руслан МАИЛОВ. - Я вам хочу доложить, что на сегодняшний день приняты изменения в правилах благоустройства Калуги. И зона содержания собственниками объектов увеличена с 10 метров до 25.

Прошел ропот.

- Вот это цирк! – слышалось из зала.

- Что, все бесплатно? – удивлялись представители управляющих компаний.

В какой-то момент начальнику управления ЖКХ Александру Скубореву пришлось успокаивать присутствующих.  

- Предлагаю выслушать все выступления, затем обменяемся мнениями, -  заявил он. - Без базара.

Но выступить всем желающим так и не удалось. Чтобы собрание не превратилось в череду взаимных претензий, слово взял Константин Баранов.

- Какие-то взаимные претензии, недовольство в части работы администрации. Мы с вами единое целое, - подчеркнул он. - Все мы заинтересованы жить комфортно, качественно и безопасно.

Баранов предложил проводить такие встречи ежеквартально.

В конце Александр Скуборев поощрил лучшие управляющие компании дипломами, а затем вручил премию «Синяя метла» компаниям, находящимся в конце рейтинга.

- Ежеквартально будем вручать самым нерадивым компаниям по «Синей метле», - заявил он.

По итогам 2013 года ее получили ООО УК «Управдом» и ООО «Квартирант плюс».

- Лучше бы по нормальной метелке дали, она хоть 250 рублей стоит, - рассказал один из руководителей компании другому.



Начальник управления ЖКХ Калуги Александр Скуборев вручает худшим
управляющим компаниям по «Синей метле».




Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 05.02.2014 18:06 18 9640
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев