Проблемы города: как по Калуге передвигаться мамам с колясками

Опубликовано: 07.02.2014 14:29 129 15141
Проблемы города: как по Калуге передвигаться мамам с колясками
Наверное, каждая будущая мама видит свое материнство в розовых тонах – неспешные прогулки с коляской, в которой мирно спит долгожданный малыш. Но жизнь зачастую оказывается гораздо интереснее наших представлений о ней. В Калуге идиллическая картина – «мама на прогулке с коляской» - возможна лишь в теплое время года.

Зимой прогулка превращается в настоящее испытание – и для мамы, и для ребенка, и для детского транспорта. Педиатры рекомендуют мамам гулять со своими детьми не менее 2 раз в день – по 2-3 часа. Но возможно ли это в городских реалиях? Легко ли маме с коляской в Калуге – выясняла наша корреспондентка и мама полуторагодовалой Марты Елена Сай.

Можно ли уволить плохого дворника?
Прошлой зимой, которая продолжалась до конца апреля, выпало такое количество снега, с которым не справлялись коммунальщики, даже работая в авральном режиме. Аллея, соединяющая районы Северный и Кубяка, по которой гуляют молодые мамочки с детьми, была занесена снегом. Но даже совершить прогулку вокруг дома со своей 5-месячной дочкой я не могла – пандус, ведущий в наш подъезд, был покрыт толстой коркой льда, по которой спустить коляску было просто невозможно. Я обратилась к дворнику, которая обслуживает наш подъезд, с просьбой решить эту проблему. Ответ был неожиданным:

- У меня нет инструментов! Как вы себе представляете – я в 70 лет буду этот лед колоть? И вообще – вы единственная в этом подъезде с коляской, не буду же я только ради вас пандус очищать.



Пандус стали очищать лишь после жалобы на «горячую линию».

Я пыталась объяснить, что очистка пандуса - это ее прямая обязанность и что если в ее возрасте это делать затруднительно, то стоит подумать о смене работы, но разговор перешел в неконструктивные оскорбления с ее стороны. Не желая мириться с таким отношением и оставлять своего ребенка без прогулок, в поисках правды я пошла в Интернет. Оказалось, что в городе работает «горячая телефонная линия», на которую можно позвонить и оставить жалобу на плохую уборку снега. Что я и сделала. Не знаю, это ли послужило причиной, но через неделю в нашем дворе появился новый дворник -  бойкая тетушка средних лет старательно откалывала лед от пандусов.

Возможности мамы с коляской
Снова зима. Снова город утопает в снегу. Снова наша коляска буксует на нерасчищенных дорогах. И если прошлой зимой у меня была альтернатива в виде слинга, то теперь 15-килограммового человека в слинг посадить уже нельзя. Остается коляска.



Прорваться через заснеженный двор с коляской - задача не самая простая.

Куда сложно попасть маме с коляской? В парикмахерскую, в маленькие магазинчики (книжный, магазин бытовой химии, в аптеку и т.д.), в двухэтажный магазин с детскими (!!) товарами. Кроме того, пандусами не оборудованы входы в подъезд большинства многоэтажных домов.

Получается, что мамам доступны маленькие палатки (хлебные, овощные) и въезды в крупные продуктовые магазины.



«Открытые» для любого клиента калужские магазины.

Мне могут возразить, что маме маленького ребенка нечего делать в магазинах и парикмахерских. Возможно. Хотя и спорно. Но пандусом даже не оборудован въезд в детский магазин, где работает пункт молочной кухни! Для кого создана молочная кухня, как не для мам с колясками?

Помня о своей победе в истории с дворником, я решила вновь побороться за своим права. Тем более, что в этот пункт выдачи «молочки» мне предстояло ездить еще 2 года. Разговор в магазине:

- А почему у вас в магазине нет пандуса? К вам же приходят мамы с колясками.
- Да, надо, конечно, установить. Только это очень дорого.

- А по закону детские магазины разве не должны быть оборудованы пандусами?
- Должны… Наверное…

- А я могу поговорить с хозяйкой магазина?
- Ее нет.
 
- А жалобная книга есть?
- Нет.

Получается, что мама с маленьким ребенком, буквально заперта в своем районе. Если ей повезло, ее подъезд оборудован пандусом, она может погулять с коляской по близлежащим дворам. Это единственное доступное развлечение. Она не может воспользоваться городским автобусом (коляска просто не пролезет в дверь). Единственный доступный ей общественный транспорт – это троллейбус. Но и в него без посторонней помощи затащить коляску нереально. А учитывая то, что пользуются троллейбусом, в основном, пенсионеры, на помощь в погрузке-выгрузке коляски из троллейбуса рассчитывать не приходится.



Единственный доступный для мам с колясками общественный транспорт
в Калуге - это троллейбус.



Но даже в него еще нужно умудриться попасть.

Мама – тоже человек?
Нас призывают рожать детей с экранов телевизоров и со страниц журналов. На региональном и федеральном уровне принимают законы, призванные стимулировать рождаемость – материнский капитал, льготы, пособия, увеличение срока декретного отпуска. Но в повседневной жизни молодые мамы живут, как бы извиняясь перед обществом за то, что у них есть ребенок.

Недовольные взгляды (и не только взгляды) уборщиц магазинов на мамочек, оставляющих грязные следы от коляски на чистом полу. Замечания водителей маршруток по поводу детского шума в салоне. Отсутствие детских стульчиков в большинстве кафе и ресторанов города. Отсутствие комнат «Матери и ребенка» в магазинах и торговых центрах. Отношение к посетителям с детьми в кафе. Этот список можно продолжать бесконечно.



Изменится ли что-то, когда Марта вырастет? Вопрос пока риторический.

К сожалению, в Калуге еще нет необходимой инфраструктуры и возможностей для матерей с маленькими детьми. Исправить ситуацию, по-видимому, может лишь всеобщая заинтересованность - и самих горожан - не только тех, у кого есть дети, и властей - в том, чтобы жизнь становилась комфортнее. Пока же чаще можно встретить припаркованные прямо возле подъезда либо на пешеходном переходе автомобили, высокую лестницу к детскому магазину и «Пазики», в которые с коляской просто не пролезешь.

Уважаемые читатели! А вам доводилось гулять с коляской по Калуге? Как вы оцениваете комфортность городской среды? Что бы вам хотелось улучшить? Оставляйте свои комментарии!

Автор: Елена САЙ. Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 07.02.2014 14:29 129 15141
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев