Рогозин обсудил в Калуге, как спасти российскую «оборонку»

Опубликовано: 04.03.2014 16:26 11 9159
Рогозин обсудил в Калуге, как спасти российскую «оборонку»
Во вторник, 4 марта, заместитель председателя правительства России Дмитрий РОГОЗИН совершил рабочую поездку в наш регион. Об этом вице-премьер сам сообщил утром в своем «Твиттере».

- Выезжаю в Калугу на сбор оборонщиков Центрального федерального округа, - написал он.

На новость мгновенно откликнулся пользователь по имени Алексей – очевидно, калужанин. Пользуясь случаем, он попросил заместителя Медведева:

- Намекните там заодно про загаженность города. На дорогах нет разметки, и все дороги в колдобинах. После дождя легко можно въехать в люк, ничем не прикрытый. Это регион-лидер? Зимой даже тротуары от снега не убирают.

Выполнил Дмитрий Рогозин эту просьбу или нет, неизвестно. Большая часть совещания прошла в закрытом режиме. Сначала высокий московский чиновник посетил Калужский Турбинный завод. Затем провел совещание в здании областной администрации. Во время публичной части Рогозин пояснил: большая часть встречи будет посвящена вопросам законодательного и правового обеспечения работы предприятий ОПК.  

- Работа масштабнейшая. Ее стратегическое значение для реализации главной задачи – компенсации нашей армии и флоту того невнимания, которое было оказано им после развала Советского Союза. Сейчас мы должны компенсировать эти потери полноценным и своевременным исполнением амбициозной программы вложения. К 2015 году необходимо обеспечить перевооружение российской армии на 30%, а к 2020 году – на 70%.

Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ в своем выступлении обозначил несколько основных проблем, которые, по его мнению, необходимо решать, в первую очередь.

- Надо признать: далеко не всем предприятиям удалось переоснаститься в достаточной степени. Это проблема! Есть оборудование, которое эксплуатируется с 70-х годов прошлого века. Если мы хотим иметь вооружение, которое соответствовало бы современным требованиям, то мы, конечно, должны найти возможность перевооружения.



По мнению главы региона, для успешной работы предприятий оборонной промышленности необходима особая политика формирования внутренних цен на комплектующие и продукцию особого назначения. Сейчас нередко получается так, что их стоимость бесконтрольно завышается поставщиками-монополистами, что автоматически влечет за собой и удорожание готового изделия.

- Во-вторых, я считаю целесообразным обсудить возможность увеличения нормативного уровня рентабельности на вооружение военной техники, - продолжил Артамонов. - Сегодня это 3-4%. Вообще, если мы действительно всерьез говорим о возможности технического перевооружения, то надо закладывать рентабельность хотя бы 10%. Третье. Состояние оборонной промышленности зависит не только от развития головных предприятий, но и от развития предприятий смежных. Все расчеты показывают: для того чтобы держать планку, они должны иметь рентабельность уже не 10%, а минимум 30%. Для этого их надо субсидировать. Такие решения на уровне государства есть.

Еще одной серьезной проблемой, по мнению Артамонова, является нехватка профессиональных кадров для «оборонки».

- Должна существовать система непрерывной подготовки кадров для предприятий ОПК. Здесь можно было бы посмотреть более внимательно имеющийся у нас опыт по обеспечению кадрами для вновь создаваемых в регионе автопредприятий. За три года нам удалось подготовить 10 тысяч специалистов для этой отрасли. И эти затраты окупились.

После выступления калужского губернатора журналистов попросили покинуть зал, где проходило совещание. Известно, что после этой встречи Дмитрий Рогозин отправился в Обнинск на предприятие НПО «Технология». Оттуда заместитель председателя российского правительства поехал в Жуков.   

Очередную запись в своем «Твиттере» Рогозин сделал уже после калужской части визита:




Фото: пресс-служба правительства.
Опубликовано: 04.03.2014 16:26 11 9159
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев